Религия, вера

За что именно греки назвали семитского сатану (противника) -дьяволом (клеветником) ? где описан такой эпизод?

не греки. Имя «Сатана» происходит от древнееврейского слова, означающего «противостоять».
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан - значение корня слова сатана (син-тэт-вав) — «обвинять» , «взыскивать» .

1Пар 21:1 ...И восстал сатана на Израиля,..
Иов 1:6 ...между ними пришел и сатана...
Иов 1:7 ...И отвечал сатана Господу...
Иов 1:9 ...И отвечал сатана Господу...
Иов 1:12 ...И отошел сатана от лица Господня...
Иов 2:1 ...между ними пришел и сатана предстать пред Господа...
Иов 2:2 ...И отвечал сатана Господу...
Иов 2:4 ...И отвечал сатана Господу...
Иов 2:7 ...И отошел сатана от лица Господня...
Зах 3:2 ...И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана,..
САТАНА – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/283/
Кирилл Приходько
Лучший ответ
Георгий Ковалевский разве вы нашли противоречие этому в вопросе?
Иоанн 8
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Откровение 20
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы,

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Артём Русанов
Георгий Ковалевский но почему в этой логике христиане открыто и постоянно не называют Яхве дьяволом.. ведь фарисеи поклонялись Яхве..
Ложь - одно из главных проявлений зла
Андрей Ярцев
Георгий Ковалевский а на вопрос есть ответ?
если у человека нет своего чутья и понимания справедливой истины, поможет ли ему чужое чутьё?
Mr.black J "diff Soul"
Георгий Ковалевский я спросил по букве книги, а не об отношении читателей к ней и друг к другу..
Это эпизод записан в Откровение 12:9- "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним". В Бытие 3:1-4 можно найти первую ложь, когда дьявол сказал "..подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет не умрете "(вторая ложь.) С тех пор и до сегодняшнего дня люди умирают, как мы знаем.
Георгий Ковалевский в раю не было персонажа с именем сатана.. только змей.. любые толкования голословны.. не так ли?