Религия, вера

Почему в Библии мятежный ангел назван Дьяволом (клеветником) ? Ведь он не обманул Адама и Еву что они умрут?

Это Иегова обманул Адама сказав: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» (Бытие 2:16, 17). А потом сказал: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). А Дьявол сказал: «Нет, вы не умрёте» (Бытие 3:4). Они ведь действительно не умерли, ведь душа бессмертна. Они отправились в ад на вечные мучения. Верно?
Дьявол еще переводится как ОБВИНИТЕЛЬ. Обвинил Бога в том, что тот-плохой правитель, и что человеческое правление лучше Божьего. Это и был обман.
Лавренов Максим
Лучший ответ
Нет, они умерли. Но снова ожили благодаря спасительной жертве Иисуса Христа!
"Начнём с Люцифера. Я дал ему многочисленные достоинства, сделал его своей левою рукою. Слишком много достоинств Я ему дал. И количество перешло в новое качество - гордость. Он помог Софии (мудрости) , взять у Меня часть силы и вместе с ней, скрылся в пластах ирреальности, и создал этот Эон .
Но и эта часть Моей силы, в высших своих проявлениях, не может быть не доброй. Поэтому, через некоторое количество оборотов всего Сущего, Я послал Слово (Христа) , которое победило Люцифера. Так, в высшее проявление этого эона - человека, влился Я - Любовь. Суд же был таков, что треть ангелов, сильных духов, были осуждены на проклятие. А причиной этому было то, что Люцифер решил, что его достоинства, данные ему Мной, превосходят Мою Славу и Любовь. Это и есть - гордость.
Человек прошедший испытания медными трубами, то есть гордостью, уже ни чем не будет искушен, и ни к чему не прилепится сердцем, кроме Духа Истины. Поэтому Я и допустил Люциферу убежать с Софией, что человек, венец творения всех эонов, Мне нужен чистым и совершенным, чтобы выдерживать и решать те задачи, которые будут становиться перед ним, когда он пойдёт вверх дальше. Аминь».
Женя Гайдук
Они нарушили Божью волю, они умерли духовно, разъединение с Богом, изгнание из рая.

Через Иисуса Христа, Который умер за грехи - люди могут покаяться в своих грехах и примириться с Богом.
Прах а не пыль. Ад мы сами создали на этой Земле, нам и исправлять.
Жазира Теми
Все несколько сложнее, библия переписывалась так много раз, что смыслы могут изменяться, кто читал библию понимает, что в ней всегда и все написано не в лоб и много абстракции и понимание писания приходит лишь, когда ты по настоящему начинаешь верить и понимать, одной веры мало, нужно понимать, что всем этим хотел нам сказать Господь. Это некий фильтр для других людей.

По поводу яблока написано многое в интернете, но самым логичным я считаю, что Господь предостерег от дерева познания, потому, что Адам и Ева небыли готовы к этому, все, что делает Господь все имеет смысл, мы же говорим детям не делай это не делай это, а мы делаем и после того как правило было нарушено, Господь направил нас по другому пути развития, чтобы мы пали до самого низу и смогли достичь просвещения через свои грехи и ошибки. А свет несущий был не согласен с Господом по этому поводу, он уподобился Богу и возгордился, что непозволительно по простой причине, он пал внутри себя и Господь его сослал, в общем у него возникли сомнения, а в сомнениях рождается тьма.
Алексей Ю.