Религия, вера

Можно ли сходить на кладбище в день рождения умершего?

Осенью 2017 года у меня погиб друг, у него скоро день рождения был бы
Я считаю, что нужно сходить, но не знаю стоит ли..
можно ли по церковным "законам" и т. п.
А что было кладбище связано с его жизнью? Странно, что чтобы вспомнить живого человека, всё ходят на кладбище, где его может и не было никогда. Почему не пойти туда, где было весело вместе? Зачем вспоминать смерть, когда гораздо важнее жизнь?
Мишка Сорокин
Лучший ответ
можно, ему уже все равно - это имеет значение лишь для вас.
Сходите. Конечно. Это не запрещено.
Алекс888 Gggg
нужно сходить в Церковь его помянуть, а потом и на кладбище
Ольга Головач
Нельзя. По человеческим законам у него теперь есть не день РОЖДЕНИЯ, а день СМЕРТИ. И кладбище посещают именно в этот день или на Радуницу, Красную Горку.
Если он крещенный, идите на кладбище 17 апреля. Это радоница, все идут. В день рождения напишите записку в храме. Я знаю женщину татарку, она ходит в храм и поминает своего крещенного покойного мужа.
Gulnur Yessimova
по церковным законам нада не ходить на кладбище, а уделять силы молитвам за упокой.. в т. чч. свечки ставить за упокой.. Это и будет то единственное что ему реально поможет и удовлетворит совесть ...по церковным законам... ну еще милостыня и посты нудаладно
Вы хотите угодить церкви или другу?
Я думаю если он узнает о том, что очень вероятно, будет рад, что на его день рождения пришёл друг.
Сходите накануне в церковь, закажите сорокоуст об упокоении (если был крещён), а в день рождения съездите и на кладбище, прочитайте из Молитвослова молитву об усопших, дома на вечерней молитве поминайте.
Arman Nurbaev
Я думаю, что на кладбище надо иногда приходить, чтобы задуматься, как скоротечна жизнь и как легко она может прерваться . Потому надо задуматься, а где буду я после последнего вздоха . Сходи .
Можно!

И почаще молитесь за упокой его души!!!
*ольга *
Даже если вы там поселитесь, покойнику будет все равно
Artyom Sedykh
А почему нельзя? По усопшему полезно помолиться и лучше самому, кто еще лучше сможет помянуть как не человек который его знал? А записочки, заказы молебнов, когда сам не приложил усилий пусты.
Виола Канфета
Какие ещё законы!!! 1Эта бандитская структура не имеет никакого отношения к умершим!!
Конечно, можно. Даже нужно...
никакие церковные законы не запрещают ходить на кладбище в любой день
Alan Khab