Религия, вера

Почему в праздновании дня рождения столько мистики? (Вн. +) Приемлемо ли праздновать ДР для христиан?

«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов» (Linton R., Linton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952. С. 8, 18—20).
Siyovush Akobirsho
Первые Христиане были из евреев. А у евреев не было вообще такого праздника как день рождения. В Библии только о двух днях рождения говорится, фараона и Ирода.
Sov Dzg
Лучший ответ
До 4-го века и хримтианства не было.)))
Тебя не поздравили что ли? С днюхой))
Siyovush Akobirsho Я, как христианин не праздную языческие праздники.
Древние Христиане скорее праздновали не день рождения, а день своего Крещения и почитали в этот день своего Святого, имя которого носили.
Siyovush Akobirsho Откуда сведения?
Хотите еще пример? Богам молились и язычники. Они строили им храмы, приносили жертвы. А еще у них были свои писания. Чтл то типа Ангелов было в шумерской религии. Так что теперь от христианства отойти?
Мы много чего делаем похожено на то что делали плохие люди из плохих культур. Она и та же традиция может нести разные смыслы. Как положительные так и отрицательные. Мы поздравляем человека просто потому что это повод сделать приятно а не потому что боимся что его демоны захавают. И вы вроде как Писание Бога (хоть и искаженное) читаете, а не демонические.
Galina Federovna
Siyovush Akobirsho Если Вы читаете Писания от Бога, то должны согласиться, что всего лишь два праздновпния Дня рождения описаны в Библии и оба эти события праздновали язычники и на обоих празднованиях кому-то отрубили голову.
Если Вы считаете, что в Библию эти два события попали случайно, считайте. Если считаете, что на Вашем ДР никому голову не отрезают, - это Ваше право.
А я считаю, в Слово Бога ничего зря не попадает. Тот факт, что ДР в Библии освещен в негативном свете, говорит о том, как на него смотрит и оценивает Сам Бог.
Всем, кого интересуют близкие отношения с Бого, следует внимательно изучать не только Его заповеди и запреты, а и Его точку зрения на разные вопросы.
Ну, судя из утверждения 《христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).》- не приемлемо ))
В любом дне будет всё, что Вы туда вложите.
для тех, кто хочет исполнять волю Бога и жить по Библии-неприемлимо праздновать день рождения.
это то же самое если б Христос намаз делал рамадан праздновал и в буддийском храме свечи сжигал. Языческие праздники только с лжехристианством совместимы.