Религия, вера

В ВЗ есть чёткое расписание и определение праздников. В ВЗ и НЗ нет указаний относительно празднования дня рождения. +

Грех ли не праздновать\ праздновать день рождения свой или Господа?
Ерлан Ермашев
День рождения Господа неизвестен.
Праздновать его в дату, переделанную из дня рождения идола, это грех.
Тем более выставлять это как главнейший праздник.

А насчёт своих праздников, можно выяснить в какос свете они представлены в Библии.
Дри рождения в Библии праздновали только неверуюшие, и в обоих описанных случаяэ это сопровождалось убийствами.
Служители Бога и апостолы этот праздник не праздновали никогда.
И по настоящему верующий христианин тоже будет делать как они.
Дильшат Муслимов
Лучший ответ
грех..
:)
.. не пользоватся моском
если конечно бог дал его
Вот по этой причине, многие православные народы, и не празднуют дни рождения, а только день ангела.
День рождения Иисуса неизвестен. И даже нет информации о том, что он когда-то праздновал подобное. Если уж Сын Бога это ни делал, то зачем это всем остальным людям?! А праздник можно устроить и в обычный день, не ждать целого года.
На
Наталья
в книге "Истоки празднования дня рождения" есть слова: "Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго".Тем более, единственные два дня рождения, упоминающиеся в Библии, праздновали люди, которые не поклонялись Богу. Этот обычай берет свое начало в древних лжерелигиях.
А своим умом трудно принять решение?
Кыял Абдышев
В ВЗ нет указаний, потому, что ВЗ это фактически преведенная на русский Тора.
Евреи день рождения не празднуют, хотя никаких указаний в Торе на это нет.
Нет никакой заслуги человека, что он родился в этот день. Тем более, что это праздник родителей человека, а не самого человека.
Христиане празднуют "День ангела".
Даже рассказ такой есть, когда пассажиры на плотах поехали праздновать День ангела капитана, т. к. корабль должен был взорваться.
В Библии сказано Экклезиаст 7:1 Доброе имя лучше хорошего масла+, и день смерти лучше дня рождения.
В Библии, в дни рождения описываются, только негативные события. В день рождения Царя Ирода например, казнили Иоанна крестителя . Матфея 14:6- 10 . 6 Но когда праздновался день рождения+ Ирода, дочь Иродиа́ды танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, 7 что он поклялся дать ей всё, чего бы она ни попросила+. 8 Тогда она, наученная своей матерью, сказала: «Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя» +. 9 Царь опечалился, но из-за своих клятв и из-за возлежавших с ним велел дать ей то, что она просила+, 10 и послал обезглавить Иоанна в тюрьме. 11 Его голову принесли на блюде и подали девушке, а та отнесла её матери