https://ru.wikipedia.org/wiki/Обскурантизм
плюс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фанатизм
Религия, вера
Почему религия порождает наиболее упрямых людей в своих убеждениях?
по сути у каждой Идеи если непробиваемые аколиты.
Религия устроена по военному типу, то есть безоговорочное подчинение и послушание... иначе она просто не сможет существовать... отсюда и бараноподобие адептов.
Атеизм - самая упрямая религия.
Это называется стойкость в Вере.
Потому же, почему атеизм порождает наиболее упрямых людей в своих убеждениях
Потому что они не могут ничего ни отрицать, ни опровергать. Религия основана на вере, то есть на догматах. И никаких дискуссий это не предполагает.
с точки зрения теории информации - это гомеостаты, у которых выходы замкнуты на входы. поэтому ответ на любой вопрос у таких - "так богом устроено". а в таком случае - зачем разбираться в явлении? поэтому они нелюбопытны
Александр Родимин
попробуй применить эту теорию на себя - ты ровном счётом ничего не знаешь о религии (думаю даже и не понимаешь что это слово значит), но берёшься смело судить об этом. Получается входы замкнуты на выходы у тебя..))
религия + рога = ответ ...
я убедился, что атеисты не меньшие фанаты.
M@rishk@ ****
каждый, кто с пеной у рта отстаивает что-то - фанат в той или иной степени
Дмитрий Чухвичев
Чушь. Невозможно фанатично не верить в сказочные существа.
Можно просто не верить.
Нужно быть очень упрямым человеком, чтобы стойко верить в пустоту.
кто тебе такую глупость сказал?)
p.s. сколько диванных теологов в интернете то.. жжесть)))
M@rishk@ ****
мне не надо говорить, у меня своя голова на плечах
Тут обратная зависимость. Не религия порождает упрямых людей. А упрямые люди с узким кругозором и не развитым критическим мышлением выбирают религию.
M@rishk@ ****
даже такое ощущение, что с определенным типом психики.
Фанатики-ортодоксы
Можно быть невероятно упрямым, когда точно знаешь что 2+2=4, и ни в какую не соглашаться с любыми убеждениями с иным результатом.
С точными знаниями всегда так.
Сектанты психологически воздействуют на разум человека, подчиняя его своим убеждениям
Потому что в науке есть множество теорий, сегодня процесс объясняется так, а завтра иначе. Для этого нужно не слепо верить, а критично относится к информации. В религии такого нет.
религии как таковые не имеют цели порождать таких. но среди религий есть такие, которые никак не борются с фанатизмом, злобой и ложными воззрениями своих адептов
Картинка мира построена и все в ней устраивает, а тут вы предлагаете разрушить добровольно такое комфортное существование..
M@rishk@ ****
а зачем сидеть в болоте и вдыхать собственные газы?