МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу... его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения... Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию».
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия»,— говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора?
Религия, вера
Почему епископы, вопреки своим убеждениям, пошли на компромисс с совестью и согласились с язычником Константином?
очень просто. страх потерять своё положение в обществе. ТАк всегда было.
Гибкость в принятии решений иногда приносит неплохие дивиденды.. и расширение сфер влияния...)
Христа придумали политические фантазеры для морального растления не еврейских наций.
Когда то в Израиле было совсем худо. Власть говно.
Как следствие складывались ячейки гундящие о справедливости чести - осуждающие нынешнее правление.
Самым больным местом государства были Римляне. А противостояние этой беде усложнялось когда когда от деятельности сект солдаты готовы были дарить врагу цветочки. Разумеется этим сектам устраивали разгон - бунтарей казнили где однажды и попался Иешуа. Одним из палачей был гос. работник Савл (Далее апостол Павел) ИМЕННО ЕМУ И ПРИШЛА В ГОЛОВУ ИДЕЯ чтобы подкинуть эту проблему Римлянам.
Для этого он прекратил гонения христиан, вошел в их круг и побудил развиваться, только на любой территории кроме Израиля. Литература этого направления (НОВЫЙ ЗАВЕТ) именно его рук дело. ВОТ ВАМ ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОЧЕМУ В ИЗРАИЛЕ НЕТ ХРИСТИАНСТВА
Потому, что Христианство это моральное уничтожение вражеских сторон. А значит это спасение для иудеев жизнь которых складывалась не сладкой.
кто у власти - тот и прав. а за Константином армия была. а за христианством тогда - разрозненные секты. по одной их изничтожить для него было просто. вот и создал собственную религию - ассорти из многих - и обозвал ее христианством
А потому что христиане всегда подчинялись властям и лизали им жопу. Христианство религия подхалимов.
По своему составу Вселенские Соборы являлись, преимущественно, епископскими корпорациями. Это видно уже из традиционного названия Соборов по числу участвовавших в них епископов: Никейский Собор вошел в историю как Собор 318 Отцов. Пресвитеры или диаконы присутствовали на Соборах в качестве полноправных членов лишь в тех случаях, когда они представляли своих епископов, чаще всего папу и Патриархов, Пресвитеры и диаконы участвовали в соборных деяниях также и в качестве советников в свите своих архиереев. Голос их мог быть выслушан на Соборе. Известно, сколь большое дело совершил на Никейском Соборе святой Афанасий Великий, прибывший в Никею со своим епископом — святым Александром Александрийским. Из числа мирян на Соборах присутствовали императоры и высшие сановники государства. Но соборные определения — оросы — подписывались только епископами или их заместителями. При этом епископы являлись на Соборе представителями своей поместной Церкви и выражали не собственные мнения, а свидетельствовали о вере своей Церкви. Что же касается подписей императоров под актами Вселенских Соборов, то они всего лишь сообщали оросам и канонам Соборов авторитет государственных законов.