Религия, вера
Почему тяжелее всего бороться с гордыней?
Человек считает себя венцом творения. Это гордыня. Попробуйте-ка этот венец сбросить! Тяжко! Устоять против чревоугодия или прелюбодейства можно, а вот когда корона падает - тяжко из князя в грязь.
Человек пока не поверит в Евангелие, все "борется" сам с собой, пока не поймет что "бороться" то НЕЧЕМ...
Нужна НОВАЯ жизнь.
Farhat Taganow
Не понял, а чем бороться вы имеете в виду
Тоже этим вопросом задавался. Все беды от гордыни, Изначально возгордился ангел, который потом стал Сатаной, потом возгордились люди, захотев занять место Бога. Все войны и экономические проблемы истории земли из-за гордости, войны от того что два мужика друг перед другом выделываются, бедность от того что некоторые гребут, больше чем нужно для жизни, так как это престиж и власть.
А почему гордыня.. может это просто гордость ..за свои достижения.. что в этом греховного
Татьяна Сиводед
Гордость и гордыня?
а она самое главное препятствие в рай
Потому, что не просто понять, где заканчивается гордыня, а начинается самоопределение.
Потому что, ни с чем бороться не надо.
От ненужного, просто отказываются и отбрасывают от себя. )
Даже если к чему то очень привязаны, но это ведёт к гибели.
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#51;005;30
Lbom na zemlu pered Tvorcom i projdet gordynia.
Гордость мать всех пороков, корень, и потому потенциально включает в себя все грехи.
Первым согрешил падший ангел Люцифер, согрешил гордостью.
Вы хотите, чтобы я? Я вам ответила!? Не много ли - чести ?
это последний плацдарм нашего Я-ЭГО.
Ну человек укоренен в своей телесности. Гордыня это песнь тела.
на ней держится личность человека, если к примеру у памятника убрать постамент, то памятнику неначем быть-валяться будет, -так и человек без гордыни опустится на землю в униженном состоянии, стать алкоголиком и т д
Не правда. Гордыня сама по себе исчезает, а вот мысли - никогда.
Видимо эта дама - чемпионка мира по борьбе?... Не?))
называться стадом называть себя рабом трудно поначалу многие не выносят рабства никакого )
Наверное потому что борьба с гордыней нужна чтобы потешить самолюбие и показать себя святым.
Да посмотреть что гордыня на земле сделала. А Земля только клеточкака Бога. Что человек с гордыней сделает с раем от Бога? Чувствуете? Какой экзамен должен быть на право поступления? Тото же, гордыня - это то, что нереально избавить материальными ценностями но только смирением и искренней просьбой БОга на помощь. А признать неспособным ни на что без бога дано не каждому человеку, к сожалению, хотя возможность и право выбора дано абсолютно всем
Лучше рабом быть никчёмным и не Думать вообще.. За тебя уже думают большие дядьки.. Вот тогда попадёшь в рай.. или чё там они наобещали) Чем больше Рабов-тем крепче "православный" и в частности религиозный бизнес.. Вообще так странно обсуждать это в 21 веке канешш...