Религия, вера

Почему Святые отцы боролись с мыслями? Может ли мысль содержать Гордыню, Тщаславие, Осуждение?

Виталий К.
Человек не может бороться с мыслями, но он может ограничить свои мысли, сконцентрировать например на созерцание Бога путем непристанной молитвы.

Можно добавить, не всякая мысль самого человека, вот с такими мыслями надо бороться, просто откидывать их до того как они станут вашими, это называется прилог. Поэтому не всякая мысль еще грех.
Павел Головин
Лучший ответ
Потому что способность принять БОЖЬЕ, вместо СВОЕГО дается Богом по ВЕРЕ.
У христиан желания созвучны Божьим повелениям, вместо войны и "борьбы" у верующего Богу - гармония и мир Божий, который превыше всякого ума.
Нужна ВЕРА и БОГОПОЗНАНИЕ.
Правильно, думать не надо. Потому что если начнешь думать, хана любой религии.
Оксана Максякова Православие призывает думать, рассуждать.
Это очередная байка. Без мысли нельзя даже понять Священное Писание. О чём свидетельствуют толкования его местными атеистами.
Евгения *****
мысли - это Дух.
а факт того что кто-то с духом борется, означает что он либо сатанист, либо духи нечистые
se
semaneo
мысли должны содержать объективный анализ и логику.
Конечно может, поэтому важно не бороться с мыслью, а превращать ее в добрый помысел, как учил. Св. Паисий Святогорец. Бороться следует лишь с совсем худыми мыслями. К ним относятся и помыслы о каком-либо духовном достижении или росте тебя самого." Держи мысль во аде, и вовек не согрешишь", - гласили древние.
примеры? цитаты из?? языком трепать-ума не надо
Виталий К. Прилог возникает в сознании человека от впечатлений увиденного, по какой-либо другой причине или как образ, навязанный врагом – диаволом. Но прилог приходит помимо воли человека, без его соизволения и участия. Человек сам волен принять прилог в сердце или отринуть его. Если прилог принят, он уже обдумывается, делается своим. Отцы называют это также сочетанием или собеседованием с помыслом.

Третья стадия – это склонение к помыслу, или сосложение, когда воля настолько подпала под влияние греховной мысли, настолько сроднилась с ней, что человек уже готов перейти к действиям. Грех уже наполовину совершен в мыслях. Как говорит Господь в Евангелии: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15: 19),
Нет не с мыслями вообще, а именно с греховными мыслями. Мыслить то как раз положено. И размышления относятся к главной добродетели.
Тамара Полянская Не проще осознать, что мысли навязаны и они не наши? и просто играть в пинг-понг?
и как отличить наше размышление от навязывания чужих мыслей операторами?
Я решила для себя, что мои так сказать "мысли" только позитивные и я стремлюсь к позитиву и свету и по этому принципу, все остальное просто отметала, даже внутренний диалог заглох... Может есть еще способ?
Тамара Полянская И еще вопрос, если позволите, что есть греховные мысли? разве это не определение религий, которое просто преследует целю свободомыслию так сказать?
Вот например, когда я была в церкви, в голову не пойми откуда лезли греховные мысли, бороться и каяться было безполезно, лезли еще больше. Но вот стоило мне уйти из церкви, как это все прекратилось, мне не нужно было больше с ними бороться, их не было.
И разве признание проблемы не является уже частью ее решения? Не эффективнее отыскать возникновение этих греховных мыслей и так сказать покончить с ними на корню, а не просто убирать симптомы?
Отцы боролись не с мыслями а помыслами . О этой борьбе и страстях хорошо пишет Кассиан Римлянин второй том Добротолюбие. спасибо
Анна Калинич