Религия, вера
И все же: почему "святые отцы" называются "святыми отцами"(папами, патриархами), если Иисус повелевал не называться так?
Евангелие от Матфея, Глава 23: 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Потому что Христос не разрешил называть настоятелей отцами: “никого не называйте отцом, кроме Отца вашего, Который на небесах”
А если Христос завещал не называть, то православным-то лучше знать как правильно. Для православных Христос не указ. Надо обязательно сделать наоборот. А кто верует как Христос учил, того православные сектантами кличут.
Патриарх вообще языческое звание означающее "Глава рода". Из каких языческих лесов православные притащили эти звания своего духовенства? Леший только знает.
Владимир *********
"А кто верует как Христос учил, того православные сектантами кличут" 5 Баллов!
Ирина Чечелева
еще ++++++++++++++++++++++++++)))
Понимаете в чем дело.. .
Есть такое явление в языке, когда по контексту, одним словом называют разные явления и вкладывают разные смыслы.
Есть Отец небесный, есть Отец духовный, кто наставляет в духе, есть Святые Отцы, которые стали своими духовными трудами и подвигами достигли высот духа и стали вдохновителями для многих. Есть церковные отцы, есть кровный отец.
И всё это разные смыслы, которые могут вкладываться в это слово.
Вы просто запутались сами и теперь путаете других.
Смотрите по сути и не занимайтесь формальной подменой смыслов.
Ира Аксёнова
Я то понимаю. Но, не "учителями", не "наставниками" , не "отцами" повелевается не называться! :) Из контекста видно что наоборот, нужно быть как слуга своим братьям.
Вот уж ситуевинка прорисовывается)))
Тогда и вы не называйте даже своего родного отца папой. И заповедь "Почитай отца и мать", значит, не для Вас.
http://pravoslavieyr.narod.ru/zovut_batyhka.htm
Каждый стремится стать начальником
так исторически сложилось.. .
а в посланиях Павла, он говорит о себе людям, которые уверовали через его служение, что: он родил их во Христе благовествованием. Дети мои, для которых я снова в муках рождения.. .
И у Иоанна есть: Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала... .
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
Есть определенный духовный рост. Дети, юноши, отцы... .
Но это никак не титул.
Это состояние....
Но это никак не титул.
Это состояние....
Олесечка Ангелочек
Вы не верите Иисусу а говорите; так исторически сложилось.
.Вечная жизнь в том ,что-бы знать Тебя.Ты Один есть Бог истинный,а Мессия Иисус Тобою послан.
Евангелие от Иоана, 17-3)
Вы такой интересный.... А кто из них слушается Христа? Они же ПРА-ВО-СЛАВ-НЫ-Е.... Этим все сказано. Диагноз неизлечим.
Иисус им не указ, а как начнешь спрашивать, начинают изворачиваться как могут.
Если -бы говорили .то что говорил Иисус то Бог троица не говорили.
.Вечная жизнь в том, что-бы знать Тебя. Ты Один есть Бог истинный, а Мессия Иисус Тобою послан.
Евангелие от Иоана, 17-3)