Религия, вера

Бог запрещает молиться идолам. Это разумное требование?

Хотел бы ты, чтобы кто-нибудь всегда говорил с твоей фотографией вместо того, чтобы говорить с тобой? Будет ли такой человек твоим настоящим другом?
Библия:
3. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли…
(Книга Исход 20:3,4)
Абсолютные истины
Лёня Силаков
Лучший ответ
да.

Бог
А кому он запрещал? И на каком языке? Мне кажется, что здесь идёт вольная трактовка слов Божьих. Не идолам он запрещал поклоняться, а другим Богам. А собственные изображения - его символы, Бог не имел в виду. Ну, а сектанты-экстремисты пытаются доказать, что Их вера - единственно верная и приравнивают изображения Господа к идолам.
Mekola Bilich
Разумное
Это заповедь.
Что касается запретов - выбор ваш как жить.
Ответственность всё равно не несёт каждый
Катя Горбенко
бог требует безраздельной любви к себе как к высшей духовной субстанции... все остальное от лукового
Азамат Калиев
А оно надо - молиться идолу? Бог в Писании доступно открывает всем
" Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
(Ис. 44:13-20)
Костя Кирпань
очевидно что икона никак помочь не может кроме как создать иллюзию помощи
Vladimir Kechler
Все верно.
Бог достоин чтобы мы воздали Богу славу и посвятили Богу свое время для молитвы и размышлению над Словом Божьим.
Что значит разумное или не разумное? Что за бредовая постановка вопроса? Бог сказал что идолы в этом мире ничто, что нам оценивать глуп Бог в этом вопросе или нет ?:
Юрий Соколов
Очень разумное. Идолы бесполезны. Вот что о них говорится в Псалмах. Псалом 115:4—8: «...Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих.  Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,   Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,   Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.   Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.»
Оля Юдина
Любое представление в голове человека о боге - тот же идол, только что не нарисованный.
Бог не может быть против святых и их мощей.
Ибо только через них, а также через Иисуса Христа можно обратиться к Богу.
Да. Это то же самое, как бы ты встречался с одним человеком, а ухаживал за другим. Тот, с кем бы ты встречался, ревновал бы... Так и Бог. Он - Бог ревнитель.