Религия, вера
Кто научил людей молится доскам крашенным или трудам рук человеческих, что словами Бога и именуется идолами?
БАРЫГИ по суте это так для них денги важней чем сутть веры
Молятся не доске, а тому, кто на ней изображен.
христиане
В 4 веке в результате приказа императора Константина империя стала христианской. Язычники сменили только названия и образы. С тех пор и повелось... И только на 7 соборе сделали поправку: умом восхищаясь к Богу.
У вас фобия развилась на фоне гордыни. Христиане доскам не молятся. Перед образом-да, в Православии распространено. Но тут иконы0не идолы. Бог стал Человеком, мы Его видели, слышали, осязали. Мы теперь может Его изобразить, отобразить.
Прочитайте пожалуйста (Исаия44:6-20.ПНМ) И сами поймете. Так говорит Иегова, Царь Израиля и его Выкупающий, Иегова воинств: „Я первый, и я последний, и кроме меня нет Бога. Кто подобен мне? Пусть отзовётся. Пусть скажет мне и представит свои доказательства. Пусть они расскажут о том, что наступает, и о том, что произойдёт, как это делал я с тех пор, как основал древний народ. Не бойтесь и не изумляйтесь. Разве я с того времени не давал каждому из вас возможность услышать и не рассказывал? И вы мои свидетели. Разве существует Бог кроме меня? Нет другой Скалы, ни одной не знаю“».
Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде. Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .
Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? »
Почему Бог Иегова считает эти изображения такими постыдными? Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет божественность Иеговы. И разве это не унижает достоинство человека, созданного «по образу Божию» ? (Бытие 1:27; Римлянам 1:23, 25).
в Библии в 1 Иоанна 5:19 написано: "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого. " Как видно из этого стиха весь мир находится во власти Злого (Сатана Дьявол) . Сатане на руку отводить людей от Бога, поэтому он и содействует, чтобы люди поклонялись идолам. Так например в истории был Нимрод, который в древнее время решил построить башню, которая была центром города Вавилон, именно в этом древнем городе зародились ложные учения о Боге, в том числе и поклонение идолам. Бытие 11: 1-9. Так Сатана используя людей насадил идолопоклонство.
Какое поклонение одобряет Бог? ..Больше информации вы найдете на официальном сайте Свидетелей Иеговы.