Религия, вера

Зачем строят Церкви если в библии ясно сказано: Бог Не живет в каменных храмах и не требует служения рук человеческих?

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (Деяния. 17: 24-25)
Истинная Церковь Бога это душа верующего человека:
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
"Или не ведаете, что вы - ЦЕРКВИ Божие есть, и Дух Божий живёт в вас!" (1Кор. 3:16)
Ольга Войтович
Это сказано, чтобы люди не поклонялись церковным иерархам, а доверяли только Богу. . Богу надо верить без посредников.
Таня Титуль
Лучший ответ
Анна Ленкова Вообще то с посредником. :-)
1 Тимофею 2:5
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (Русский синодальный перевод)
Служителям культов верований - это претит, им же надо отгрохать себе якобы место служения Богу и чтобы им несли дары и их почитали.
Так их строят не для проживания Бога, а для молитвы верующих.
А нажива?
Мукаш Наурыз
язычники строят по двум причинам:
1. не понимают духовног
2. бабло удобней собирать
Елена Яшина
чтобы бомжик не замерз
Ну, кроме культурной ценности: архитектуры, хорового пения и колокольного звона храмы - это места Даров.
Даров Святого Духа и Даров Святых.
Ну, вот допустим, выявили заболевание у ребенка.
Родитель может сходить в храм.
Там все узнать про Святого Пантелеймона, а потом попросить у него его Дар на время пока ребенок не выздоровеет.
Критерии передачи Дара Святого: нуждаемость, достойность и желание его принять.
Условия чуда по Иисус: добровольность, необходимость и нестяжание (Ахимса, Аппариграха и Дайя).
*** Erbol***
В Библии ясно сказано: "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;", только банков от этого меньше не стало.))
Это означает, что Он не только в храмах, но и везде и не только дело рук Ему надо, но и очищение души человека. А храмы нужны очень много для чего полезного.
Влад Суханов Свечками спекулировать, согласен - удобно
Религия - часть культуры. Без храмов никак
Влад Суханов Назло Богу и Библии делаете?
Туда можно повесить иконы, которые прихожане зарядят психической энергией (намаливание) для кормления бесов. Бесы в качестве платы запускают работу системы пожертвований и единения. Когда бесы сыты и прихожане получают иллюзию облегчения страданий и угрызений совести образуется то, что называют благодатию.
Храм это там где собирается Церковь, не путайте.
Вы зашли слишком далеко простой смертный не должны думать об этом
Ольга Войтович Во первых я не простой смертный, как ты выразился, во вторых человек должен думать всегда и везде, в третьих не думают только рабы, которых устраивает жизнь без разума
Влад Суханов Это Вы недалекий
Да не живет Бог в построенном доме.
Но собрание двоих уже есть христианское собрание:

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(От Матфея 18:20)

Главное это мотивы людей и их вера и послушание.