Религия, вера
Идолам поклонятся и служить Бог запрещает, а если их назвать иконами, то можно ?
Иконы-это тоже идолы. Истинные Христиане не носят крестов, не поелоняются иконам, не продают богословную литературу.
НЕТ. Идол и икона практически одно и тоже
Как ни назови - а идол есть идол, для кого Иисус (мир ему) говорил "не сотвори себе кумира и никакого изображения" и " молитесь Богу живому"
Ну это все же получше, чем молится в сторону холодильника...:)
Иконам не служат, служат перед ними.
Опять двадцать пять. Это уже похоже на шизу.
Можно, неугомонный Вы наш. Иконы - это не идолы. /Кажется, мы это уже проходили... /.
Поклоняться Богу, используя изображения не угодно Богу.
Второзаконие 4:16: ...чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,
Пс. 113:11-15
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Пс. 113:11-15
Прекрати задавать глупые вопросы, придумай что-нибудь по умней.
Многие люди всегда носят при себе фотографии любимых или близких их сердцу людей и когда скучают по ним достают фото, любуются изображенным на нем человеком, вспоминают связанные с ним моменты своей жизни, приклладывают фото к области сердца таким образом выражая свою любовь к человеку изображенному на нем и даже целуют это изображение! Но ведь вы не скажите что человек любит эту бумажку или поклоняется ей! Такая же история и с почитанием икон! Просто во времена Иисуса Христа еще не изобрели фотографию.
В Библии нет слова "икона", икона - это изображение, в библии объясняется как мы должны относится к изображениям (1Кр 10:4)