Религия, вера
Разве иконы НЕ идолы? ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Мф. 4, 1–11
Идолы, однозначно!
Ирина Волик
Нет.
Нет. Икона это помощник в молитве. Точка концентрации и визуальное напоминание.
Татьяна Дорошенко
Было бы так, не устраивали бы пышных праздников, посвященных именно самим иконам, и не воздвигали бы храмов во имя собственно икон.
Тогда детям не нужен букварь))
Илья Ермаков
Букварю не поклоняются, а изучают.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение...
Библия.
Исаия, глава 44
Библия.
Исаия, глава 44
Айгерим Утеуова
разве я просил скинуть копипаст от Исаия, глава 44 ?
что за манера НЕ отвечать на вопрос, а зарабатывать баллы тупым способом ( копипастом библейских цитат ) ?
Разве в том цель христианина разоблачать иконопоклонников? А если у бабушки православной, которая всю жизнь молилась перед иконой за ближнего окажется любви больше, чем в тебе, когда придёшь на суд?
Нет, икона, это образ, как фото нашего ближнего.
А идол, это ложное божество. Это не одно и тоже.
Кураев книгу написал Протестантам о православии в ней есть глава и об этом
Иконы - это инструмент помогающий приблизить религию к людям. Святые не какие-то фантастические существа оторванные от людского рода, а такие же как мы, но добившиеся горних высей своим старанием и праведным образом жизни, люди. Идея замечательная, религия изначально весьма идеалистическое явление, при помощи подобного рода инструментов как бы проникает в общество человеков, делается его частью и уже не так просто отторгнуть ее. Ну, а сами иконы призваны более конкретно оформить в голове простых верующих образы из священных текстов.
Татьяна Дорошенко
Вот оно какое приближение... Устроить для икон золотые оклады, придумать и проводить ради них множество обрядов очищения и посвящения, возвести во имя икон целые храмы и культовые сооружения, называть именем икон памятные ждем, и праздновать в честь икон праздники с гуляниями и омовениями и всякими мистическими обрядами и действами... Т. е. всячески подчеркивать особенность и величие и значимость икон... Это приближение разве? Похоже все наоборот... Такого возвеличивания предмета поклонения нет даже у самых отъявленных идолопоклонников, на мой взгляд.