Вначале Своего служения Иисус ответил дьяволу:
"...отойди от меня, сатана; ибо написано:
"Господу Богу твоему поклоняйся и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ".
Апостол же Павел говорит: (Рим. 14:18)
"Кто сим СЛУЖИТ ХРИСТУ, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей".
Сам Иисус сказал: (Иоан. 12:26)
"Кто МНЕ СЛУЖИТ, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто МНЕ СЛУЖИТ, того почтит Отец Мой".
Религия, вера
написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» - зачем "святым" кланяетесь? Мф 4:10
Потому - что Святые это те наставники, которых, нужно поминать.
См. : Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ewr13.htm
Кланятся и поклонятся не одно и тоже. Святых почитают, точно так же как отца и мать.
Не кланяться, а поклоняться.
В поклонение Богу входит проявление глубокого почтения и благоговения. Настоящее поклонение Творцу затрагивает все области жизни человека. Апостол Павел писал коринфянам: "Едите ли вы, или пьете, или другое что делаете, все делайте во славу Бога" (1Кр 10:31).
Святые всей своей жизнью прославляли Бога, а не себя.
Это было смыслом их жизни.
До принятия «христианства» в возрасте 33 лет Августин глубоко интересовался философией и был неоплатоником. Приняв новую веру, он не изменил свои неоплатоновские взгляды. «Его влияние можно сравнить с жаром плавильной печи, в которой религия Нового Завета и платоновские традиции греческой философии стали единым сплавом»,— говорится в «Новой британской энциклопедии».
Наследие Августина ощутимо и по сей день. Говоря о том, насколько греческая философия повлияла на христианский мир, Дуглас Холден пишет: «Христианская теология настолько слилась с греческой философией, что она воспитала людей, мышление которых на девять десятых греческое и на одну десятую христианское».
Некоторые ученые всерьез верят, что такое философское влияние обогатило христианство в период его становления и сделало его более убедительным. Действительно ли это так? Как и когда греческая философия повлияла на христианство? Обогатила она христианство или исказила?
Полезно проследить, какие происходили изменения с III века до н. э. по V век н. э., при помощи рассмотрения четырех необычных терминов: 1) «эллинизированный иудаизм», 2) «христианизированный эллинизм», 3) «эллинизированное христианство» и 4) «христианская философия».
нейропрограм для лохов
Святые- кого ни возьми- мученик или мученица... зачем поклоняться мученикам, которые при жизни страдали? чтобы страдать по их примеру?
Такие вопросы задают вовсе не для того, чтобы получить ответ, а для того, чтобы устроить срач, и делают это сектанты. ответ вы знаете, святым никто не кланяется.