...отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Ср. Лк. 4:8.)
Несмотря на краткость, слова Христа (особенно на греческом) дышат здесь энергией и силой. Y῞παγε по-гречески сильнее, чем «отойди» , и значит «прочь с Моих глаз» . Сила искушения вызвала окончательное и гневное удаление сатаны. Прибавка ὀπὶσω μου, что значит «отойди назад от Меня» , т. е. почти «следуй за Мною» , имеющаяся в некоторых, сравнительно неважных, кодексах и подтвержденная Иустином мучеником («Разговор с Трифоном-иудеем» , 103:6), Афанасием Александрийским, Златоустом, Феофилактом и другими, хотя, следовательно, и очень древняя, считается, однако, вставкой из других мест Нового Завета (Мф. 16:23; Мк. 8:33). Ориген прямо говорит, что ее не следует присоединять (χωρὶς τῆς ὀπίσω μου προσθήκης). Игнатий, Ириней, Иероним, Евсевий и другие ее опускают. Ее нет в важнейших кодексах, Синайском и Ватиканском. Вероятнее всего, слова эти были опущены в первоначальном тексте. Это предположение подкрепляется тем, что подобные же слова Петру (с прибавкой ὀπίσω μου) не означают повеления отходить от Христа, а только – не становиться на Его пути и не препятствовать Его намерениям. Отсюда, если бы такое же повеление дано было и диаволу, то он не был бы отогнан, а или мог, или должен был следовать за Христом. Диавол отступил от Христа только до времени, но весьма невероятно, чтобы Христос мог дать повеление, чтобы диавол постоянно следовал за Ним.
Текст в ответе Христа взят из Второзакония (Втор. 6:13). У Семидесяти это место читается: «Господа Бога твоего будешь бояться и Ему одному служить» . Ввиду такой разности одни думают, что текст переведен в вольном переводе с еврейского, другие – взят из перевода Семидесяти с небольшими изменениями. Откуда действительно был заимствован текст, решить трудно. Вероятно, из перевода Семидесяти. В Библии рассматриваемый текст приведен почти рядом с другим, указанным Христом во втором искушении, и имеет тот смысл, что Господу Богу должен был служить Израиль и Ему одному поклоняться. Следовательно, и в рассматриваемом месте Евангелия речь идет не об Иисусе Христе, а о Боге Отце, и смысл тот, что, вместо поклонения диаволу, Иисус Христос должен поклоняться Богу и служить Ему. Но в переносном и отраженном смысле эти слова могли иметь отношение и к диаволу. Спаситель говорит ему как бы так: ты искушаешь Меня поклониться тебе и служить, но ты сам должен поклоняться Богу и служить Ему. А так как перед диаволом был Бог, равный Отцу и Духу по существу, то слова Христа могут иметь и такой смысл: вместо того чтобы Мне поклоняться и служить тебе, ты сам должен поклоняться и служить Мне. Блаженный Иероним в своем толковании кратко и ясно выражает эту мысль: «диавол, говорящий Спасителю: если, падши, поклонишься мне, слышит противоположное, что ему самому должно более поклоняться Ему, как своему Господу и Богу».
Религия, вера
Как найти Своего Господа Бога? «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи! » (Мф. 4:10)
Это написано евреям, это их бог. У других народов не было никакого "господя". Искать нечего. Боги как были - так и остались. Только они не претендуют на роль господина и не делают из своих детей рабов.
скажи Ему и Он приведёт тебя к Себе
Яна Чуканова
Неужели так всё просто?
Религия и Вера – вещи разные.
Вера - это просто Вера в Бога. Без посредников.
Религия - организованное поклонение Высшим Силам. Это набор ритуалов как внешних проявлений веры! Религия – это наличие посредников между человеком и Богом. Смена религии – смена священнослужителей.
Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия.
Иисус же выступал не против конкретной религии евреев - иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.
Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.
Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.
Хотя изначально откровение Свыше было дано ОДИНАКОВОЕ для всех народов и пророков, в каждой стране его поняли по-своему. Поэтому на Земле так много религий .
Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас (тут помогли инопланетяне), от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.
Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 12 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Вот эти заповеди, представленные в порядке важности:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
3. Не убивай,
4. Не завидуй,
5. Не воруй,
6. Бог един, и нет других богов,
7. Не произноси имени Бога напрасно,
8. Не делай себе кумира,
9. Почитай родителей,
10. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
11. Не прелюбодействуй,
12. Один день в неделю отдыхай.
Однако существуют четкие критерии определения Истинной Веры.
- Бог един
- Возлюби его и ближнего своего.
- не греши... (например, 10 Заповедей как у Моисея)
- самосовершенствуйся.
А вообще сейчас, в 3-я тысячелетии актуален вопрос о Единой Религии: Единой Вере в Бога. Одной для всех людей Земли.

- все люди перед Богом РАВНЫ
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
3. Не убивай,
4. Не завидуй,
5. Не воруй,
6. Бог един, и нет других богов,
7. Не произноси имени Бога напрасно,
8. Не делай себе кумира,
9. Почитай родителей,
11. Не прелюбодействуй,
12. Один день в неделю отдыхай.
- Бог един
- Возлюби его и ближнего своего.
- самосовершенствуйся.

А что это у тебя на аватарке? Или и сам не знаешь?
Для этого надо обратиться к Библии и узнать какое у Бога имя, какие качества, что Он требует от нас и как развить с ним теплые, близкие взаимоотношения.
Мы привратники
Надо только открыть дверь своего сердца.
Служите и поклоняйтесь Отцу нашему Небесному, причем ему ОДНОМУ, и не ошибетесь
1.Стремиться к точным знаниям: "...они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием"
2.Искать заслуживающий доверия боговдохновленный источник информации о Боге и Его замыслах: "Все писание вдохновлено Богом иполезно для обучения, ..чтобы Божий человек был сведущ во всем... "