Религия, вера

Что такое пасха в смысле еды? Я был уверен, что это кулич. Но почему тогда говорят "освящение куличей и пасох"?

Катерина .
Па́сха (творожная пасха) — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине пасхой или паской называют праздничный хлеб (кулич).
Homo_ Sapien
Лучший ответ
Кулич из теста, а пасха из творога
Кира Мирончук
Фактически это творожная масса по разным рецептам
Елена Гусева
Пасхальный кулич часто называют пасхой.
Творожная пасха.
Марина Титова
классическая пасха делается из творога в виде пирамиды
Денис Планида
Изначально, по Библии, пасхальной едой был ягнёнок, зажаренный целиком, которого нужно было есть с горькими травами и пресным хлебом. Именно это ел Иисус на Пасху 33 г., в день, когда его казнили.
А такие пасхальные атрибуты, как куличи, крашенные яйца и сырная пасха, были заимствованы гораздо позже из языческих религий. Всё это не имеет никакого отношения к воскресению Иисуса, которому якобы посвящён праздник Пасхи.
Апостол Павел свидетельствует: "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и возблагодарив преломил и сказал: "примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание". Также и чашу после вечери, и сказал: "сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание". Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" - 1 Кор. 11, 23-26.