Религия, вера

Почему БИБЛИЯ для многих БРЕД? (если вы среди них --> напишите ваши 5 пунктов)

Ну, бред если только воспринимать, что это не путь роста религии во взаимонасыщении разными культами и разными трансперсональными опытами людей, а как некое послание свыше от одного бога. По следующим пунктам:

1. Бред божьего откровение, археологический аргумент.
Как говорят равины: "если одно слово в торе ложь - то вся тора ложь". В 19 веке раскопали шумерские таблички, в которых хранился эпос о Гильгамеше, оказалось что библейские и коранический Ной (Нух) списаны с него, это просто древний миф, который подредактировали под монотеизм. Раскопав еще больше археологических памятников выяснилось, что часть биографии Моисей оказался смесью биографии Царя Саргона 1 и Хамураппи. А его законы в торе не есть что-то новое, снизошедшее откровение неведомое ранее, а переосмысленные законы этого же Хамураппи, связь которых с торой признали равины. + Плюс разные заимствования из более древних мифов, архетепические сюжеты, вроде "древа познания добра и зла", лепка человека из глины и первые люди и змей. Одним словом, доказано кочевание и изменение вида мифов, а не некое откровение (во всяком случае частично точно) что-то, конечно есть и уникальное, но это уже значит о смеси божьего откровения с мифом других народов.

2 Элементарно-логический. Всех животных на корабль поместить невозможно, Земле не 7 тысяч лет, человечеству не 7 тысяч лет, растения не вырастут без лучей Солнца. Это аргументы простив утверждений книги Бытия.

3 Философский. По книге Бытия, ясно видно, что бог совершенно не ведет себя как идеальное и трансцендентное по отношению к творению существо. Он обладает недостатками, ошибается, раскаивается (смотреть историю с раскаянием его после потопа) он не сверхмудр и всезнающий, что его творение может на него повлиять (смотреть историю торгов с Авраамом). Короче, видны чисто человеческие представления о боге, что это существо внутри творения, и творения и обстоятельства влияют на него и его решения.

4 Моральный. Есть ряд моральных причин невозможности такого бога, но это вопрос вкусовой.

5 Аргумент "Очевидный" (к сожалению не для всех). Библейские книги между собой не связаны. Даже если представить, что есть какое-то откровение от бога, то часть из этих книг точно к нему не относится, они фильтровались попами и терялись. А оригинала моисеевой книги (книги самого бога) нет. Всемогущее существо находящееся над судьбами и обстоятельствами всего и всех не может дать откровения, сложа судьдьбу книги так, чтоб она дошла в целосноси?
Инга Новик
Лучший ответ
Владимир Кондюрин 1. А если все эти артефакты были отражением РЕЛЬНОГО события? (потоп/Адам и Ева). Просто шумеры написали о нём сразу после Потопа в 3 тыс. до н. э. (ведь это было фактом), а Моисей лишь в 16 веке до н. э., когда Бог начал передавать послание для человечества (66 книг Библии).

2. Возраст земли по-моему в Бытие не оговаривается. А в ковчег видимо взяли основных животных по "виду", а затем микроэволюция (в пределах вида) была в действии.

3. А может быть Создатель так и хотел, чтобы люди записали Библию не на "языке используемом вне материального мира", а на простом человеческом языке понятным для всех?

5. Лично я вижу полную гармонию ВСЕХ книг (66). Это и учения и пророчества и история и мораль (поведение). Как будто один автор, хотя их было около 40)
Ну почему бред? (((
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»
"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..."
"... а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего ..."
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти"
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору»
«Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному... то побей их камнями до смерти»
Ирик Касимов
Владимир Кондюрин Тут уже годный коммент.

Это надо видимо смотреть историч. реалии. Многие народы были очень извращены (принесение детей в жертву, священная проституция), поэтому скорее-всего определённые требования были логичны, хотя и строги)
Не читал. И не собираюсь.
Владимир Кондюрин Тоже ответ ) А что для вас тогда истина во Вселенной (хотя бы в двух словах)
потому что "БРЕДУТ", не ведомо куда ...)
Марина О
только один пункт - "это очевидно".
Нестыковок-много, чё я их перечеслять буду? Там-не 5, и не-10,там-намного больше
Владимир Кондюрин Я помню плакат, где почти 500 противоречий.

Вот только там скорее-всего не учитывают ни контекст, ни особенности языка, ни свидетельство очевидцев (например НЗ написан по разному, т. к. все 4 автора писали со своему "ракурса") и т. п.
Астрахань Степанов и все надуманные
Значит так. Все мы смертны и рано или поздно умрем. Каждый знает об этом. И это нас беспокоит. Но вот книга. Мне дал ее один человек. Он сказал, что книга содержит самые важные сведения. Важней просто не может быть, ибо мудрость хранимая ею принадлежит Господу Богу — создателю всео сущего. Он вдохновил горстку праведников, а они записали его слова.
Так вот, оказывается смерть — не конец. Где-то в мире ином существует сказочный рай, в который после смерти тела отправляются праведные души, что бы вечно блаженствовать на небесах с Господом. Так он, кажется сказал. Но ещё он сказал, что для того, чтобы точно оказаться в раю необходимо соблюдать заповеди, читать книгу, а если чего-то не ясно, по тексту (а не ясно практически нихрена) то следует обращаться вон к тому бородатому мордовороту в странной шапке. Шапка у него самая большая, потому что он самый умный и больше всех знает о том, чего хочет от человека Господь. Правда не совсем понятно для чего книжка тогда, если мордоворот в шапке все знает. Интересно, а откуда же он сам свои мудрости черпает? Неужели он один из тёх вдохновленных? Темная история.
Значит, чтобы попасть в рай надо: соблюдать заповеди и не грешить. Если чо не ясно — в церковь к бородатому мордовороту. И, наверное, читать Библию, бегая за верными интерпретациями к мордовороту? А то, говорит — ад тебя ждёт и вечные муки. Вот нафиг мне оно упало? Смерть после жизни — нормальный итог. Мутный какой то тип с этой книжкой.
Я не верю в священных существ, но и не отрицаю их существование. Библию не читала и не буду.
Masha Alekseeva
Ирина Горячева В Новом завете есть интересные места. Но они искажены толкованиями.