Религия, вера

Почему Библию так трудно понимать возможно ли самому разобраться в ней? Ваше мнение.

У кого ум омрачен, а сердце огрубело во грехе, что он не понимает Слова Божия, у того оно ложится, так сказать, на поверхности ума и сердца, не пустив корней внутрь, как семя на дороге, открытое для всех проходящих.
Андрей Плотников
Лучший ответ
чего уж проще-то. берите да разбирайтесь. это как карты Таро - на любой вопрос есть миллион ответов, и все противоречат друг другу.
Вставки, приписки, опять же переводы, кому как вбредет. Да и не для нашего народа писалась. Не трать время, читай Былины и сказки народов России.
Зорик Асатрян
кант замутнее) )
а в библии просто несовременный язык и только
Ucha Jangvelaze
Возможно и самому разобраться и понимать Библию, НО!!!! исключительно в меру своей испорченности и грехопадения!
Че Loveчек
Очень просто. На Библию двадцать веков (отчасти - даже больше) навешивали разнообразные предания, которые ей не соответствуют.
Если отбросить предания и отдать основное внимание собственно тексту, - трудностей становится на порядок меньше, но книга, естественно, лишается мистического флёра.
Только так её и можно изучать.
Душевный сборник еврейских анекдотов. Все сносно переведено на русский, пусть даже и с ошибками переписчиков и ляпами переводчиков. Ничего трудного не вижу. Читать нужно внимательно, вдумчиво, но, если откровенно, не для школьников эта книга. Вы почитайте что-нибудь адаптированное. Какие-нибудь брошюрки с картинками: "Иисус - надежда мир! " или что-то подобное. Вам в них все будет понятно.
Alexandr Korenev
Самость и Библия это Одно. Самость - Совесть, Сила, Стойкость, Смекалка, Справедливость, Смелость, Радость. Можно жить и не иметь качаств Сих, Можно читать Библию или Коран и блуждать во Тьме.
Nurjigit Satybaldiev
В Библии написано будущее, а не прошлое. Это не исторический документ а сборник предостережений_как надо жить чтобы случайно током не убило. И надо беречь свою Землю, которая в Библии названа "яблоком". Код Библии сложен и непосвященным или циникам ее лучше не читать чтобы не случилось с ними беды.
Там три смысла -Для тупой плоти. Для земных, душевных, бесовских церквушек. И духовный смысл который открывается Духом истины-Духом Христовым, и кто Духа Христова не имеет тот и не Его. " и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. "Иоан. 16.8-11
Лена Куксова
Понимание приходит с верой. Чем больше вера, тем больше понимания. Действительно, если не веришь, то как понимаешь? - никак. Итак если хочешь понять, исполняй заповеди. Когда увидишь своими глазами, что это правда, то возрастет вера, а вместе с ней понимание. Другого пути нет.
Лучше не наступать на те грабли на которые уже наступали всякие "Свидетели Иеговы", а обратиться за помощью к Святым!
Sergei Ch
потому, что она была создана из разных книг, порой трудно стыкующихся между собой + достаточно древняя - людям другой культуры воспринимать её сложнее - т. к. они живут по иным понятиям и в другой среде.
Так там специально все накручено так, что бы многим приходилось прибегать к толкователям. А самому можно, нужно только ничего слепо на веру не принимать, постоянно спрашивать: а почему и отчего.
Сергей Шакуров
До тех пор, пока вас будут интересовать "Наши мнения", а не мнение Господа, - вы будете плавать во лжи.

Понять Божье Слово без помощи Святого Духа - НЕВОЗМОЖНО!

Нужно облечься в Христа и принять Духа. Тогда всё откроется в ином свете - в свете Божьей Истины, Которая есть Христос (Ин. 14:6).
Юлия Чмара
Потому что Писалась людьми в Духе святом, а понимать ее стараются своим умом плотским. Если посмотреть даже как Христос или апостолы порой толкуют Писания- то вот никогда бы в жизни обычным умом не придумаешь, немножко с логикой их толкования не соответствуют. Это оттого чот и писались они не обычным человеческим умом. Оттого и ересей столько- что всякий умом пытается понять то что для Духа писано.
Человек становится более гуманным чем был
В незнакомом городе вы воспользуетесь помощью, чтобы узнать нужный вам адрес. А главная помощь в понимании Библии - труды святых отцов.