Религия, вера

Вопрос простой. Если горшок не выдержал испытаний на своё совершенство и треснул, то кто виноват: горшок или горшечник?

пользователь горшка
Коцур Татьяна
Лучший ответ
В Вашем примере очевидно горшечник.

Но по аналогии с Библией "горшки" САМИ РЕШАЮТ трескаться им или нет)
Асель Акышова
Бибигуль Жусупова Согласно Библии тем более всё решает творец, поскольку только он обладает наивысшим разумом. Горшкам всего лишь позволено рашать. И, если их решение не устраивает творца, то возвращаемся к началу. То есть что творец сотворил, то и получил.
горшок в любом случае исчезнет.. а Бог и душа останутся... поэтому никто не виноват.... как говорят не суди и не судим будешь
Нечего на зеркало пенять...
незачем было горшок испытывать на прочность. не для того он был сделан
Али Муминов
Однозначно горшечник.

Но я всё равно считаю, что виноват горшок.
Намёк думаю понятен.
Роман Бажанов
Горшку было сказано " плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте" Бытие1:28
А горшок захотел стать горшечником, не тем для чего его создали "и вы будете, как боги, знающие добро и зло." Бытие3:5
И так, горшок подставился, не под свое предназначение.
Бибигуль Жусупова Раз горшок захотел стать горшечником, значит горшечник заложил в него такую возможность. А раз заложил такую возможность, то сам и виноват. Почему горшку бы не захотеть стать компьютером? Всё зависит от горшечника. Заложил ли он такую возможность или нет?
Алла!
Здравствуйте!

Извините.
Ваш пример не очень удачный.
Горшок не имеет свободы выбора.
Его жизнь полностью зависит
от того, кто его эксплуатирует.

Давайте возьмем другой пример.
Колобок имел свободу выбора
своих действий и поступков?
- Да!
А кончилось это тем,
что он был съеден.
Но разве в этом повинны
дед и баба, создавшие его?
Бибигуль Жусупова Конечно виноваты дед и баба. Ведь это ж они его сделали съедобным.
Елена Гришина Конечно дед и баба. Они создали разумное существо, чтобы его съесть. Такова была его судьба изначально, просто съел кто-то другой. Если кто-нибудь, например волк, попытается съесть деда, то дед может противопоставить волку вилы. А что может противопоставить колобок? Более того, они его просто оставили, ему же не рассказали о мире.
Очевидно, что ответственность всегда несет творец по отношению у творению и правитель по отношению к своим подданным.

Ну а библейский бог, про которого туманный намек, что такое ответственность - не знает.
Бибигуль Жусупова Может правильнее было бы говорить не об ответственности, а о вине. По определению бог-творец обладает наивысшим разумом и не перед кем не несёт никакой ответственности, а уж тем более - перед результатом собственного творения. А вот утверждение верующими, что во всех своих бедах виноваты люди сами, а творец не при чём - действительно абсурдно.
Виноват горшок. Не лезь туда, к чему не предназначен.
Farida Zhaksymbet
Специалист Вам в помощь.
Askar Amanbaev
горшечник. Это творец ваш. Вы не должны иметь испытания Потому что мертвое никогда не сможет спасти совершенное. Мертвое эта ваша плоть А совершенное дух ваш.
1.Бог никого не испытывает злом. 2.Зачем горшок полез не в домашнюю печь, а в плавильную? Непослушание Богу всегда приносит вред.
Жамал Смагул
Бибигуль Жусупова Раз горшок полез в плавильную печь, значит такой возможностью его наделил горшечник. Почему горшок не стал мерседесом? А всё зависит от горшечника, то есть творца.
Если Вы о Евангельском сравнении, то у каждого горшка два творца, один месит глину Покаянием, а другой лепит Духом.
На этот простой вопрос есть простой ответ. Горшок не имеет волю, то есть свободу выбора. Если бы человек был безволен, то тогда в своем падении он не виноват и было бы так как вы пишите. А если у него есть воля, то она подразумевает ответственность. И уже он сам виноват в своих действиях, так как еще и предупрежден. Иначе можно свои любые злодеяния валить на Господа и говорить, что Он меня таким создал, а это неправда.
Бибигуль Жусупова Если не творец, то кто же его таким создал? Есть ещё какой-то творец? Или вы сторонник теории эволюции?
Будьте уж до конца последовательны. Если человека создал Творец, то каким он его создал, ровно таким он и получился. Неограниченная свобода выбора или воли, дарованная человеку, то же является его же изобретением. Значит все остальное ( нравится или не нравится) является следствием изобретательств творца.
Если отец воспитывал ребенка хорошим человеком, а ребенок связался с плохой компанией и стал плохим, то кто виноват?
Борис Дронов
Бибигуль Жусупова Неудачный пример, хотя достаточно стандартный для верующих.
.Прежде, чем воспитывать, надо сначала создать. Так вот бог, в отличие от отца, явлвется не воспитателем, а создателем. Что он в своё творение заложил, то и получится. Если в человеке заложена способность совершать преступления, то не надо удивляться, что при определённых условиях
эта способность проявится. В вашем примере - связь с плохой компанией.
Вот если бы этой способности не было заложено ( на сознательном, подсознательном, генетическом уровне или ещё как-то), то этого бы не произошло. Только не надо про свободу выбора. Даже в вашем примере никакой любящий и здравомыслящий отец не предоставит своему ребёнку неограниченную свободу. А, если и предоставит, то в печальных последствиях будет виноват отец, а не ребёнок.
Наткнувшись на ваш ответ по интересующему меня вопросу о жестокости природы и в дальнейшем почитав в вашем профиле множество других вопросов и ответов на различные темы
На мой взгляд вы обладаете абсолютно упорядоченным, структурированным логическим мышлением и способны смотреть на ситуацию со всех сторон.
Это большая редкость
Крайне большая....
Бибигуль Жусупова Вы сильно преувеличиваете, но всё равно спасибо! Я тоже ценю в людях способность логически мыслить и умение, как говорят, включать собственные мозги.