Религия, вера

Правда, что грешно поклоняться иконам (Иисус запрещал)?

Главный документ в Православии - Соборное Святоотеческое Предание (Писание- Библия только часть его, а "символ веры" - это для безграмотных прихожан, а верующие такими и должны быть).
Тем не менее, в Предании нигде не поклоняются... только почитают.
Но, это не принципиально... какая разница для рабов... причем не рабов божьих, а рабов церкви... которые по своей-то воле и жить не могут. (так Святые Отцы Церкви говорят, а их мнение для православных - неоспоримо)
А де-факто, вот во что выливается "почитание"
Сергей Литвинов
Лучший ответ
Чтобы Иисус не говорил, люди глупы и сделают абсолютно всё наоборот
Валерий Чекмез
Если нет ни ума, ни фантазии - молятся на иконы и дрочат на порно фотки.
Marlen Tursynbai
нет
Это сказали инопланетяне Моисею на горе Синай.

Бог - это император космической империи, и Земля часть этой империи.

Не поклоняться идолам и т. д. значит не признавать других лидеров (президентов королей и т. д.) - то есть не делать кумиров из политиков (культ личности).

Я не призываю к незаконным действиям, это всего лишь трактовка, причём, реалистичная трактовка.
Во времена Христа икон вообще не было. Бог-Отец изначально запретил Своему народу поклоняться любым изображениям.
Mixas1K ...
не создай себе кумира (Иссуса, Бога)
Оксана Колесниченко и про изображение что-то он говорил....
в христианстве нет поклонения иконам есть почитание
Дана Петрова
Александр Пестовский Храм имени иконы божьей мамы и этому храму именно кланяются.
Иисус не запрещал, но назвал второй Храм в котором были святые изображения (3Цар. 6.29; 2Пар. 3.14) - домом Отца Своего, апостолы пребывали в Храме славя Бога (Лук. 24.53). Ни Христос ни Апостолы не отвергали святые изображения.
Христос и торговцев из храма изгонял, а они продают кагор в нем по 1700 рублев.
Денис Буяков
да
Поклоняются не иконам. Просто людям легче обращаться к Богу и святым, глядя на иконы.
В самом начале человечества, потомкам Адама и Евы, Бог говорил не поклоняться изображениям, потому что истинного поклонения достоин только Бог на правах Творца всего.

"  Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог ,— Бог, требующий исключительной преданности."

" Достоин ты, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено»"
Правда. Поклоняться запрещено.
Но нужно разделять поклонение и почитание. Так же и поклон - не значит поклонение.

Делать священные изображения (Иконы) - заповедовал еще сам Бог !