Религия, вера

Почему русский человек без православия-дрянь?

"Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Ф. М. Достоевский) Ф. М. Достоевский, великий знаток и исследователь человеческой, и особенно русской души, внимательно наблюдавший за взлётами и падениями человеческого духа.
Более того и не только русский!
advokat.84
Лучший ответ
тоже мне авторитет и "исследователь". Он просто соавтор легенды о особой русской душе. По сути - просто позорное самохвальство.

Мы уже видели таких самохвалов. Гитлер вот обожал рассуждать о особой немецкой душе.
Денис Парецко'в
Katya Shuklina По Дневникам, атеист. , Канта одежку примерявший на свои плечи, ищущий бога для народа в нравственности
Потому что его душа - "арена борьбы Бога и Дьявола " (Достоевский)
Это личное мнение одного человека... и только... он такими нас видел, но время идёт, всё меняется, люди развиваются.
Потому что вы живете нормами 18 века. На улице давно 21 век. Проснитесь!!
Aleksandr150892 Dfgdf
Достоевского оболгали.
А. И. Кошелев говорил:
«Без православия наша народность — дрянь.
С православием наша народность имеет мировое значение».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошелев,_Александр_Иванович
Ирина Шигорина
Достоевский этого не говорил, церковники любят приписывать ему эти слова.
Вот это слова Достоевкого:
«Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в «Инквизиторе» [...] не как мальчик же я верую во Христа и его исповедую, а через большое горнило сомнений».
Cup Tea
Ты чё несёшь, клевещешь на человека
Русские отвергают чужую и чуждую Христову веру. Кроме космополитов безродных.
ТОЛЬКО Живой истинный Бог определяет - плох человек или хорош. И ориентироваться нужно не на Достоевского, а на Слово Бога - библию. И не на религию нужно ориентироваться, к которой человек принадлежит
Алиса Завирова
русский и Православный синонимы как и другие Православные народы! если ты неХРИСТ то и не русский ты !
Вадим Быков
Православие - это религия, а нужна ЖИВАЯ ВЕРА во Христа... Она спасает людей...
Лариса С
11111 1111 я сейчас тоже фото священника себе поставлю, и буду пожертвований просить за услуги.
Марина Ковалева Мошенничество. Нее дебилизм сначала, а после мошенничество.
advokat.84 Нам удалось выяснить, автор объявления и человек на фотографии - это разные люди. Сетевой креститель использовал фото отца Александра Орехова. Только живёт он в Приморском крае.

С настоящим Александром Ореховым мы связались по телефону. Крестить животных, говорит он, - это безумие.

Александр Орехов, священник: «Я этому никакого отношения не имею. Это всё какая-то бесовщина. Я думаю, что это никакой не отец Евгений. Самозванец какой-то и аферист»
"Все чаще из уст модных общественно-политических деятелей можно слышать утверждение, что Достоевский произнес фразу о том, что русский человек только в Православии хорош, а вне его дрянь, а не человек."
"Признаться, такая фраза несколько обескураживает, потому как она по сути своей противоречит христианским ценностям, разве можно другого человека, кого бы то не было осуждать, и видеть себя выше, только потому что ты православный?"
"Не говорил Федор Михайлович таких слов, однако кто-то упорно распускает этот нехороший слух, в отношении классика, не указывая первоисточников."

Тег не мое.
Ссылку не смог вставить.
О, я оказывается дрянь по Достоевскому.
Но тем не менее написал чушь.
11111 1111 напиши что-нибудь умное.
Достоевский не великий знаток и исследователь русской души. Достоевский хороший писатель, но на голову был отбитым религиозным ура-патриотом. Толстой в этом плане был человеком куда приятнее.
Марина Ковалева Толстой : Конечная инстанция всякого разумного Ислам".
РПЦ МП не имеет монополии на россиян. Христос умер за всех, но не патриарх.
РПЦ МП это одна из денаминаций и не более.
Не зря его называли кающимся, а без покаяния любой человек дрянь, а без православия- любое покаяние дрянь.
Либо православный, либо либералофашист. Третьего не дано.
То, что он так сказал, не значит, что так и есть.
11111 1111 так это он заблуждается, а не ты?
Мало ли в чём заблуждался старый дед, нужно думать своей головой
Diana Donskih
11111 1111 считаешь себя умнее его?