Религия, вера
Некоторые православные говорят что русский без православия дрянь. То есть мусульмане, буддисты, и остальные не православны
е по их мнению дрянь получается?
А. И. Кошелев говорил: «Без православия наша народность — дрянь. С православием наша народность имеет мировое значение».
Говоря о значении Православного пространства для судьбы русского народа, Достоевский отмечал: “Православие, то есть форма исповедания Христа, есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего. … Русский народ весь в православии и в идее его. Более в нем и у него – ничего нет, – да и не надо, потому что православие – все”2. Вот почему “не православный не может быть русским”3.
Татьяна Жуланова
Говорят в России две беды, это про православных?
Духовность без Бога можно привить, только она будет сатанинской
Достоевщина последнего разбора.
Эту фразу ложно приписывают Достоевскому.
Но в действительности у него ничего подобного нет.
Зато по словам Бердяева "И. Кошелев говорил: «Без православия наша народность — дрянь. С православием наша народность имеет мировое значение".
И тут не о русских и не о народе, но о "народности". Имеется ввиду философское течение в славянофильстве.
Те кто мало знают о Христе это одно.... а те кто знают о Нем, но все равно отвергают.... это уже совсем другое....
Татьяна Жуланова
То есть если человек живет в среде православных, знает о Христе, отвергает его и становится буддистом или мусульманином то он дрянь?
А что бы быть русским обязательно нужно поклонятся ЕВРЕЮ Иисусу и библейскому богу Яхве?)) - совершенно верно. .Иначе ты неправильный русский. Находишся вне поля культуры и духа своего народа.
Татьяна Жуланова
Ну тогда я отказываюсь быть русским.
это один из типичных методов разделения людей на "своих" и "чужих". в капиталистическом обществе это нужно для того, чтобы "чужих" притеснять и, главное, грабить. вот на Украине, например, сейчас происходит яркая практическая демонстрация того, как это бывает. люди, пропагандирующие такую позицию идут к аналогичной цели, хотя большинство этого не понимает.
почему не понимает? в буддизме это называется "привязанность к себе", в христианстве "гордыня". многим людям очень приятно считать себя выше окружающих. вот эта гнилая идеология разделения на "своих" и "чужих" как раз на это и заточена. человек подсаживается на нее как наркоман. потому активно сопротивляется даже возможностям увидеть что-либо, ставящее ее под сомнение.
во что такая идеология развивается в благоприятных условиях? в фашизм и нацизм. вот Украина прямо сейчас как раз на пути такого развития. до нее были Чили, Греция, Испания и т. д.
к чести нашей православной церкви нужно сказать, что ее руководство таких идей не поддерживает. распространяют их маргиналы и экстримисты.
Нет, они просто не русские.
Татьяна Жуланова
А что бы быть русским обязательно нужно поклонятся ЕВРЕЮ Иисусу и библейскому богу Яхве?))