Религия, вера

В чём заключается таинство евхаристии? Евхаристия всегда ли была исключительно символическим ритуалом?

Каннибализм.

Задача православной евхаристии и, в частности, проскомидии – получить настоящие тело и кровь. Как этого достигнуть при отсутствии необходимого натурального материала для жертвы? Только посредством магического ритуала. Образцы были заимствованы из древних языческих мистерий и таким образом возник чин проскомидии и весь "евхаристический канон".

Для тех, кто еще не имеет представления о том, что закулисно делают православные священники в алтаре, когда совершают проскомидию, кратко опишем её. "После предварительных молитв и "благословен Бог наш" священник берет левой рукой просфору, а правой копие и режет верхнюю часть её с четырех сторон печати, произнося слова пророчеств о страдании Иисуса Христа; затем режет с правой стороны нижней части и вынимает из всей просфоры часть кубической формы, называемую агнцем, так как она представляет собой страждущего Христа… "Агнца" священник кладет на дискос, вниз печатью, затем разрезает крестообразно, изображая смерть Христа на кресте, обращает агнца печатью вверх и прободает его копьем в правую сторону, причем произносит: "един от воин копием ребра Его прободе, и абие изыде кровь и вода" – это воспоминание священника дьякон сопровождает поднесением ему в сосуде вина и воды и, по его благословении, вливает их в потир"
Alexey Mordvintsev
Лучший ответ
Александра Антонова Не знаете ли, когда действо это стало сугубо символическим (хлеб и вино)?
Алена Федорова Вопиющие невежество и богохульство..

5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:5,6)

26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
(Св. Евангелие от Матфея 26:26-28)
Здесь эту тему обсуждать нельзя.
Это же Таинство! Неужто непонятно?
Анна Зубкова
1.в приобщении плоти и крови Христовой, в полном соединении со Христом.
2.Евхаристия никогда не была символическим ритуалом, а самым что ни на есть реальным.
Сергей Ветров
Это не "таинство"никакое.
Это ЗАВЕТ Христа преломлять один хлеб и есть его всем, а после этого пить из одной чаши.
Возвещать Его смерть, пока Он не придет вновь. Никаких "ритуалов" из ужина близких и любящих друг друга братьев и сестер никому не сделать.
Это Божья любовь, ею мы были спасены, ею соединены в единое целое - Церковь Христову, Его Тело.
Алена Федорова Это великое таинство!

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-56)

27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало у
Сергей Ветров У вас-то, конечно же, это никакое не таинство, по причине отсутствия
законных совершителей таинства.
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского рода - одна из 10 заповедей Моисеевых.
Вот и сам Бог своего первородного сына принесёт в жертву на распятие. Верующие должны принять эту жертву и вкусить Плоть и Кровь Господню.

Православные верят что это отнюдь не символически а по правде.
Да. Всегда.
Диана Чукаева
В Библии это таинство полностью отсутствует.
Это выдумка, и ничего оно не означает.
Дмитрий Лучшев
Сергей Ветров прочтите о событиях тайной вечери.
Это призыв Христа к "поминкам".На самом деле стать причастником Божьего естества человек может в ИСТИНЕ-ПЛОТЬ ХРИСТА -ДУХ СВЯТОЙ и БЛАГОДАТИ-СИЛА БОЖЬЯ-КРОВЬ ХРИСТА в Крови жизнь вечная." Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48. Я есмь хлеб жизни.
49. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50. хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51. Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
57. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58. Сей‐то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:47-58)
Hakob Hovhannisyan