Религия, вера

По поводу церковного таинства евхаристии по другому причастия ?

можно причастится недостойно.. но как это? что многие из вас болеют и умирают... иуда причастился и в него вошел сатана и он предал Христа.... но сам Иисус Христос в евангелии написано что Он сказал кто не будет пить мою кровь и есть мою плоть не войдет в царствие небесное.. так вот если он так сказал значит человек просто обязан причащатся ! ?а как тогда понять недстойно .?
L&
Lera &white
Недостойно приступать к Таинству с НЕРАСКАЯННЫМ смертным грехом, без страха, без веры.
Нехорошо говорить о Таинствах и спрашивать о них у нечестивых.
Вячеслав Дергачёв
Лучший ответ
Пётр Ларионов Ничего Иисус Христос не творил и не говорил тайного, напротив многое делал явным!
К чему человек в реальности причастен, к благому и справедливому или к злому и нечестивому, такое и есть его причастие, а никакие ритуалы и обряды ничего не производят!
Сходите в храм. Священник Вам расскажет о причащении. Иначе никак.
главное же ритуал
Все написано об этом в Новом Завете Христовом.
Участвуют в Вечере Господней только посвященные Богу христиане, причастные Божескому естеству, способные рассуждать о Теле Господнем. Не способные к этому (не достойные) не участвуют в Вечере, а наносят себе вред.
При чем тут Иуда (?),он ужинал и перед преломлением хлеба ушел.
Всё достоинство христианина во Христе, потому то в Нем и пребываем, Им живем и дышим, по другому не получится.
В нас ЕГО жизнь, она дарована нам Богом!
Сергей Чернов
Причаститься недостойно - значит принять участие в ритуале, не очистив своих помыслов покаянием. Это лукавство и грех. Попытка получить то что тебе не полагается. Да ты обязан причащаться - но ты обязан и каяться. Без покаяния нет подлинного причастия.
Рамазан Жакенов *Да ты обязан причащаться * ?
С чего бы это вдруг ?
Здесь НЕ катят приказы и обязанности : главное - желание человека.
Прежде всего и хлеб и вино должны быть безквасные, т. е. неброженые.
Это устав Пасхи.
И исследуйте себя, все ли вы оставили, что разделяет вас с Богом.
Если совесть не осуждает вас, то можете с благоговением впоминать смерть Иисуса Христа.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1Кор. 11:26)
Если считаешь себя достойным, значит недостойно причащаешься. Дело в том, что мы все недостойны и благодать нам даётся не по заслугам, а по милости Божией.
Рамазан Жакенов Не-а....
Евхаристия не заменяет собой молитвы, духовного чтения, дел милосердия.
Нельзя принимать Причастие без веры – как простой хлеб.
Прежде нужно у всех просить прощения, даже у незнакомых.
Вы все тут такую пургу несете, сразу видно, что никогда не посещали храм..
Если коротко : Держите голову в своей тарелке, не сходите с ума . Кровь и плоть это исполнение заповедей .
Причастие в осуждение но даже оно исправляет человека
Андрей Иванов
Рамазан Жакенов не-а...
причаститься недостойно - это значит :
1. не держать пост перед причастием ( 3 дня)
2. не исповедоваться перед Причастием
3. духовное настроение прежде всего и должно пониматься как условие подхода к Чаше. Нелицемерное покаяние, жажда соединения с Богом, искренность намерений (Бог должен быть целью, а не средством) – именно эти качества в первую очередь важны для причастника.
Не напиваться и не обьедаться