Т. е. насколько понимаю, в различных школах, есть разное понимание кармы.
Точнее степени её справедливости и обоснованности с духовной позиции.
Ведь если карма абсолютна, можно оправдать любые действия любого маньячилы мол, те, кого истязал, пытал и убивал какой-нибудь садист, получили справедливую кармическую расплату и мешать действиям маньяка - значит мешать божественному возмездию.
Религия, вера
В каких школах буддизма\индуизма верят в абсолютность кармы, а в каких нет?
Индуизм отличается от буддизма тем, что признает существование бога-творца и бессмертной постоянной души. Поэтому карма может быть "справедливой" или "возмездем" только с точки зрения индуистов (впрочем, это не моя конфессия).
В буддизме существование бога-творца к значимым вопросам не относится, признается существование сознания как непостоянной, ясной, обладающей бесформенностью, ясностью и познающей способностью нематериальной безначальной субстанции.
Поэтому понятия "божественное возмездие" в буддизме не существует: есть безличный механизм причины и следствия, в котором можно повлиять на качество результата того или иного действия тела, речи и ума, но не на его существование/несуществование: результат так или иначе проявляется, вопрос в его сути и качестве.
Карма в. с. е. г. д. а обоснована (как обосновано, например, падение подброшенного камня законами физика, а всякая логическая, причинно-следственная взаимосвязь - законами логики), но карма не может быть справедливой или несправедливой: она просто есть.
Однако карма не является судьбой или предопределением (то есть при неотвратимости результата можно в той или иной степени повлиять на его качество). Поэтому, а также исходя из принципа сострадания, абсолютное невмешательство и недеяния (т. н. "непротивление злу") в буддизме недопустимо. Поэтому следует предпринимать активные действия для улучшения своей и (ли) чужой кармы, исходя из принципа сострадания.
Это следует рассматривать и в контексте буддийских теорий личности. То есть в буддийских школах карма не является "божественной силой", "абсолютной истиной", "предопределением", "судьбой" и так далее, а также не является личностью.
Карма - это причина.
Есть внешние проявление кармы и есть внутренние проявления кармы.
В одних школах обращают внимание на внешнее, а в других на внутреннее.
Например чувства и эмоции, даже мысли тоже возвращаются.
Если кто-то думает о ком-то плохо, то это вернётся тем, что окружающие люди будут думать плохо.
Достаточно сложно это осознать, для этого требуется глубокое обдумывание, поэтому зачастую Карма йогу связывают с Джняна йогой - йогой мудрости.
Могут быть очень сильные преломления, замедления или видоизменения кармы.
Например возвращение кармы, которую ты совершил 1000 воплощений назад.
Или скажем карма критики и осуждений вернулась физическим насилием.
Опять же карма возвращается ко всем людям по разному, это напрямую зависит в какой Гуне пребывает человек: Раждас. Тамас или Саттва.
В каждом случае возврат будет отличаться.
Поэтому я думаю для практикующих Карма йогу надо подумать не о внешнем возвращении кармы, а о сущностных свойствах Закона Причинно-Следственной связи.
Например, один добрый поступок совершённый ста людям, вернётся как сто добрых поступков от ста людей.
Или карма мыслей, карма слов и карма речи, где определяющей будет карма мыслей..
Как пример ученик Будды по имени Ангулимала, который искушаемый дьяволом со святой любовью убил более 1000 человек. ОДнако после встречи с Буддой Ангулимала не только отмыл всю карму убийства 1000 человек, но достиг уровня Архата и после смерти переродился в ВЫсших Сферах Мироздания и при этом его ни разу не убили..
Выбор между добром и злом остаётся всегда за человеком. Никакие ссылки на свою и чужую карму не учитываются
Наталья Карпухина
Мне не интересен ответ на вопрос, который вы придумали сами.
Мне интересен ответ на МОЙ вопрос.