У нас в городе в 90-х было три церкви прототестантского толка, в том числе и харизматические и баптисткие.
Потом их стало четыре, из одной из них ушли люди, были не согласны с учением. Через время произошло еще разделение. Сейчас чтобы пересчитать всех церкви в моем городе не хватит пальцев на руках и на ногах. Может показаться, что в нашем городе все поголовно верующие. Нет. В каждой церкви не более 60-70 человек. А в некоторых не наберется и десяти. При этом все считают друг друга братьями и сестрами. Учение на первый взгляд абсолютно одинаковое. Несогласия настолько мизерные, что разобраться в них под силу не каждому. Но при объединяться не хотят, наоборот. Недавно одна домашняя группа отделилась от церкви в которой и так был 20-25 человек. И так постоянно.
Религия, вера
а почему всё дробится? (на малые деноминации) Ислам, и Иудаизм, и Христианство, и Буддизм, Индуизм, Бахаизм и т.д и т.п
Потому что пока в религиях побеждает культ перед знаниями, хотя возможно и обратное но пока так.
Великое Учение Учителями человечества дается по уровню сознания человека с учётом языка, обычаев, традиций и т. п.
Почитай К. Лоренца "Агрессия", или других этологов (Дольника, например) . Сразу всё поймешь.
Потому что суть религий заключается в лозунге "Разделяй и влавствуй".
каждый сопливый хочет свою религию. .
вот и получается дробление. .
Одеяло маленькое, а все укрыться хочуть.
Привязанность к словам и интерпритациям.
Но Мёда никто не пробывал:)
потому что люди приходят в религию со своим багажом греха, веры, понимания, вторичными мотивами. и хочется подгонять под себя. ну а некоторые деления естественны, когда отдается предпочтение той или иной духовной деятельности или делается ударение на том или ином аспекте писания. секта в смысле принятия части писания.
поиск разветвление перебор вариантов
работает генетический алгоритм - мутация скрещивание отбор
появляется многообразие
скрещивание не обязательно
что ищут? спасение, просветление, истину, гармонию, правильное исполнение указаний
появляется многообразие
скрещивание не обязательно
Наверно, чтоб через испытание ложными верованиями и идолополклонством люди исправились и пришли к Богу единому