Утешитель - это Дух Истины, который Иисус излил на всех после своего вознесения.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Документ 194
Посвящение Духа Истины
Около часа дня, когда сто двадцать верующих возносили свою молитву, все они внезапно почувствовали, что в помещении возникло необычное духовное присутствие. В то же время эти ученики ощутили новое и глубокое чувство духовной радости, спокойствия и уверенности.
Сразу же вслед за этим осознанием духовной силы появилось огромное желание идти к людям и открыто возвещать евангелие царства и благую весть о воскресении Иисуса.
Петр встал и заявил, что это должно означать прибытие обещанного Учителем Духа Истины, и предложил отправиться в храм и приступить к возвещению переданной им благой вести. И они сделали так, как предложил Петр.
===
2. Значение Пятидесятницы
Иисус жил на земле и учил евангелию, которое освободило человека от суеверного представления о том, что он – дитя дьявола, и возвысило его до положения Божьего сына в вере. Евангелие Иисуса – таким, каким он проповедовал его и прожил в свое время, – являлось эффективным решением духовных проблем человека в период возвещения благой вести.
Теперь, покинув этот мир, он посылает вместо себя Дух Истины; призванный жить в человеке, этот дух по-новому излагает евангелие Иисуса для каждого очередного поколения, с тем чтобы всякая новая группа смертных, которая появляется на земле, могла получать новую, современную версию евангелия – такое индивидуальное просвещение и групповое наставление, которое окажется эффективным решением извечно новых и разнообразных духовных проблем.
Первая задача этого духа, конечно, состоит в том, чтобы служить истине, сделать ее достоянием личности, ибо именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы. Во-вторых, задачей этого духа является уничтожение в верующем чувства сиротства. Жизнь Иисуса прошла среди людей, и потому всем верующим было бы одиноко, не поселись в человеческом сердце Дух Истины.
Это посвящение Духа Истины помогло подготовить интеллект каждого нормального человека к последующему всеобщему посвящению человеческому роду духа Отца (Настройщиков Мышления). В известном смысле, этот Дух Истины является духом как Всеобщего Отца, так и Сына-Создателя.
===
Примечание: Настройщик Мышления - частца Бога-Отца в разуме человека. До излияния Духа Истины, эти частицы могли проникать в разум людей В ОСНОВНОМ определенной нации. (сами догаетесь какой, те кто всех остальных называют Гоями).
Однако, после этого события, Настройщики получили возможность проникать в разум любого человека.
==
Не следует путать Дух Истины и Святой Дух. Святой Дух - это дух Божественной Попечительницы нашей локальной вселенной - дочери Бесконечного Духа.
4. Контуры локальной вселенной
В локальной вселенной Небадон существуют три явно выраженных духовных контура:
1. Дух, посвященный Сыном-Создателем – Утешитель, Дух Истины.
2. Духовный контур Божественной Попечительницы – Святой Дух.
3. Контур служения разуму, включающий более или менее объединенную деятельность, но разнообразное функционирование семи вспомогательных духов разума.
Сыны-Создатели наделяются духом вселенского присутствия, во многом аналогичным духу Семи Главных Духов Рая. Это Дух Истины, который изливается на мир посвященческим Сыном, после того как Сын обретает духовное право в отношении данной сферы. Посвященный Утешитель есть духовная сила, которая извечно притягивает всех искателей истины к Себе – олицетворенной истине в локальной вселенной. Этот дух является врожденной способностью Сына-Создателя и берет начало в его божественной природе так же, как главные контуры большой вселенной происходят из личностных присутствий Райских Божеств.
Религия, вера
Что такое Утешитель, про Которого говорил Иисус Христос? Вопрос к верующим.
Нуржан Ибраев
откуда информация, можете озвучить?
Святой Дух.
Дух Святой - третья Ипостась Троицы, триединого Бога.
"16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет".
(Иоан. 14:16,17).
Комментарий.
14:16. Иисус обещает дать ученикам другого Утешителя, Того, кто утешит их в скорби из-за разлуки со Христом. «Утешитель» в оригинале может также означать «Заступник», «Защитник», «Ходатай».
14:17. Как Христос есть истина (Иоан. 14:6), этот Дух тоже является «Духом Истины». Он – источник Божественной истины. Мир не примет Его свидетельство, так как противится принятию Божьей истины, явленной во Христе. «А вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает…», как Отец в Сыне и Сын в Отце, точно также и видящий Христа, видит Духа Святого. «…и в вас будет» – указание на будущее присутствие Духа Святого в сердцах учеников, в отличии от настоящего времени «с вами пребывает».
(Иоан. 14:16,17).
Комментарий.
Дух Святой.
Не "что", а "Кто" ! Окститесь!
Не что такое, а кто? Утешитель есть Святой Дух или попросту Бог.
это другой боддхисаттва, который придет после смерти иисуса.
Нуржан Ибраев
Предлагаю вам войти в Царство Божье.
Ваша реакция?