Религия, вера

Мусульмане говорят, что Утешитель, о Котором говорил Иисус Христос в Евангелии от Иоанна - это Мухаммед?.

Елена Вяль
Ничего о Мухаммеде в Евангелии не пишется.
Что интересно, мусульмане не признают Священное
Писание христиан, а вот нашли же строчку из Евангелия
и трактуют её по своему... парадокс.
Тогда им бы следовало прислушаться к словам :
«все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына,
тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин 5:23).
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,
как только чрез Меня.
緋の
緋色 の獅子
Лучший ответ
Из текста Евангелия однозначно следует, что Утешителя Иисус Христос обещает именно апостолам, которые печалились («вы теперь имеете печаль» , Ин. 16:22) в виду скорой разлуки со своим Учителем: «А теперь иду к Пославшему Меня <...> Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16:5).

Совершилось это в день Пятидесятницы, когда на апостолов через десять дней после вознесения Иисуса Христа сошел Дух Святой в виде огненных языков: «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:4). Мухаммед родился около 570 года. Ни один апостол до этого времени не дожил.

О том, что обетованный Утешитель (греч. Параклет) является не пророком, а Святым Духом, Господь говорит ясно и определенно: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26).
Виталий Ялов
Виталий Ялов Утешителя Иисус Христос обещает именно апостолам, которые печалились в виду скорой разлуки со своим Учителем. Господь говорит ученикам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Ин.16:5).
7.156 Те, которые последуют сему посланнику, неучёному пророку, который, как найдут они, описан у них в Законе и в Евангелии; который повелит им доброе и запретит злое, разрешит им в пищу благие снеди и не позволит гнусных; снимет с них бремя их и цепи, какие на них; те, которые уверуют в него, подкрепят его, помогут ему, и последуют за светом, который ниспослан с ним, - те будут блаженны.

7.157 Скажи: люди! Я ко всем вам посланник Бога,

7.158 Того, который царствует на небесах и на земле; нет другого Бога, кроме Его: Он живит и мертвит. Потому веруйте в Бога и Его посланника, неучёного пророка, верующего в Бога и в слова Его.. 6 может быть пойдёте прямым путём.
Абдинаби Оморов О ком идёт речь?
Библия говорит, что Утешитель - Дух Святой. "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26).
Дух Святой Утешитель-это что Магомед Дух Святой? Это он сошёл в виде огненых языков на Апостолов в день Пятидесятницы?
Igor Serediuc
Они ошибаются!! ! Вот цитаты где об этом говорится. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; " Если бы это был Мухаммед он должен был бы свидетельствовать и проповедывать всем христианскую веру и естестветнно сам должен был быть христианином. И еще! Утешитель - это Дух, а не плоть. В данном случае речь идёт о Святом Духе, который от Бога постоянно исходит, а не о человеке
Юрий Реськов
Saidolimhon Saidmuhsimhonov И еще он (Мухамед) должен был быть современником апостолов "ибо Он с вами пребывает и в вас будет"
Иоан. 14:16, 16:7 - Я говорю вам истину: я ухожу ради вашего блага. Ведь если я не уйду, то помощник не придёт к вам, а если уйду, то пошлю его к вам. Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно. Помощник который будет вечно: - Ну и где же вечный Мухаммед?
Благодарю за вопрос. Да Утешитель о котором говорится в Евангелии это пророк Магомет
Максим Горячев
Да, Иса в мусульманстве- предпоследний пророк, а Моххамед, естественно, последний. Авраамистическая религия, как ни крути.
Маскина Галина
Ну не Святой же Дух, как говорят христиане
Amina Zhanzhigitova
Валера Фицнер Ну и кто же?
За ухи и Христоса Иисуса под Еммануила притянуть можна :-)
Мне вот всегда интересно, кто кроме Мухамеда свидетельствовал о нем что он пророк Бога, о Иисусе, что Он Сын Божий - Иоанн пророк и сам Бог Отец и Святой Дух и чудеса, а Мухаммед свидетельствовал сам о себе, на чем основана вера в него?