Религия, вера

Кто такой утешитель о котором говорил Иисус?

Утешитель - Дух Святой, третье Лицо Святой Троицы. То есть с уходом Христа, Бог нас не покинул, а присутствует с нами и помогает нам, лишь бы мы искали Его и стремились к Нему. "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Он будет свидетельствовать о Мне".."Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. "
Vika Kozlova
Лучший ответ
Ну вот прийдёт антихрист = Тогда и объявится..
Дима Серов
Это Дух которого не было, пока Христос не был распят и воскрешен. Христос есть Дух животворящий 1Кор. 15:45
Bлaдимир Бoярcкиx
Святой Дух, придающий человеку жизненные силы - Фиолетовое Пламя Свободы, с помощью которого человеку дано право трансмутировать свою личную и планетарную карму: причину, следствие, запись и память у всех участников, снимая тяжкий груз с человека, если он принимает ответственность на себя за свою жизнь и готов качественно меняться.
Андрей Насекин Ох, ничего себе, какую ересь вы намутили, товарищ Елена
Дух Святой, как и написано:

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9о грехе, что не веруют в Меня;
10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11о суде же, что князь мира сего осужден.
12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

хотя мусульмне мне тут выдвинули абсурдную версию, что это - Магомед (?).
Святой дух. Впервые они его получили, когда собрались вместе на праздник Пятидесятницы. Бог наделил их способностями разговаривать на других языках, так они могли рассказывать о своем учении людям из других народов.
Мила Иванова
Дух Святой, который утешает нас и поддерживает, который является посредником нашим между Небом и Землёй, ДухаСвятого Иисус прислал нам вместо себя .
Утешитель же Дух Святой - один из Ипостасей Бога и у сильно веруюших он присутствует ввиде благодати.
толкование Нового Завета от архиеп. Феофилакта Охридского:
http://feofilakt.org.ua/
Иисус и есть утешитель: придите ко мне все страдающие и я успокою вас.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт. 1:26)
Сотворим-Он обратился к Сыну и Святому Духу, так как ангелы не могли творить.