Религия, вера

Умалю Отца и пошлет вам другого утешителя - про кого говорил Иисус? про явления Девы Марии? или про Муххамада?

Согласно Корану Иисус предсказал в своем Инджилие (Евангелии) о том, что после него человечество должно ждать ещё одного пророчества – Мухаммада: «И вот сказал Иса, сын Марьям: «О сыны Исраила! Я посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя которому Ахмад (Мухаммад)» " (Коран, 61:6).
Приосколья Апк (Ком.отд.)
Лучший ответ
Владислав Кондратовец Ну и что же сделал этот новый "Утешитель" Мухаммад?
про Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует
Про Духа Святого.
“Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук. 11:13)
“Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан. 15:26)
Ни Дева Мария, ни Муххамад здесь не при чем. Говорилось о Духе Святом.
Если вы внимательно прочтете предсказание Христа о приходе Сына Человеческого, то там ясно ощутите, что речь идет о приходе личности- Сына Святого Духа, Имануила. Сошествие силы Святого Духа на апостолов- это совсем другое явление. Кстати, эта сила изливается в творение ежегодно на праздник Святого Голубя, который христиане отмечают весной как троицу. (сейчас это происходит 30 апреля. ) Благодаря излиянию этой силы творение и существует, её воспринимают так же люди с чистой душой. Более того, приход второго Сына Божьего на землю уже состоялся, но люди в большинстве своем "проспали жениха" что и предсказал Христос в притче о неразумных девах. Произошло это из-за того, что люди утратили способность воспринимать духовное (не сохранили огонь в светильниках).
про Духа Святого которого Он послал ученикам