Религия, вера

Что вас убеждает в реальности реинкарнации?

Это вопрос логики и длительного наблюдения за своим сознанием. Это немного сложнее сказок про боженьку) Если вам лениво вникать, то лучше не читайте далее))

Сознание - это не сущность.
Сознание - это цепочка мгновений восприятия, познания и ментальных состояний, развернутая во времени.
Причина существования настоящего мгновения сознания - предыдущее мгновение сознания.
Предыдущее мгновение сознания вытекает из предшествующего ему мгновения.
Каждое мгновение сознания происходит из предыдущего.

У каждого живого существа когда-то вспыхнуло самое первое мгновение сознания.
Из чего возникло это самое первое мгновение сознания? Ведь оно не могло возникнуть беспричинно из ничего.
Ответ: из предшествующего ему мгновения сознания.

Таким образом, сознание каждого из нас не возникло беспричинно из ничего во время нашего рождения.
Оно происходило где-то до нашего рождения, и теперь мгновение за мгновением продолжается в нас.

Конечно, это противоречит идее авраамических религий о том, что у всего есть начало.
Но зато соответствует логике: ни материя, ни сознание не могли возникнуть из ничего. Ни у реальности, ни у сознания никогда не было начала.
Каждое мгновение существования материи и сознания вытекает из предыдущего мгновения, соответственно, материи и сознания.

У этой цепочки причинно-следственной связи никогда не было начала, и не будет конца.
Ольга Пантюхова
Лучший ответ
есть люди которые в деталях помнят свои прошлые жизни
и знают будущие. Его Святейшество 17 Кармапа
глава школы Карма Кагью тибетского буддизма таков.
перед смертью он оставляет письмо с обстоятельствами
своего следующего рождения в какой семье в какой
местности он родится. Обычно ребенок заявляет родителям
когда научится говорить-"я-Кармапа" чтобы проверить
так ли это ребенку предлагают выбрать из одинаковых
вещей те что принадлежали ему в прошлой жизни и еще
некоторые другие тесты. уже в детском возрасте он проявляет
разные необычные способности
то, что людей и прочих живых существ становится всё больше и больше...
и жившие 2000 лет назад реинкарнировались десятки раз, при этом неизменно раздвояясь или растрояясь... впрочем не исключено, что "размножение" реинкарнантов происходит и почкованием...)))
Geno Sedoi
Татьяна Шимарова Во-первых, на Земле людей становится всё больше и больше, а других живых существ - всё меньше и меньше.

Во-вторых, во вселенной есть и другие планеты, где есть одушевленная жизнь.

В-третьих, есть 6 уровней бытия, где может возродиться сознание.
Перечислю миры сверху-вниз:
1) мир дэвов,
2) мир асуров,
3) мир людей,
4) мир животных,
5) мир духов,
6) ад.
я не убежден в ней
Инна Жигель
моего друга не взяли в фсб из за прадеда.
видать в фсб знают что душа передается по наследству.
ничего
Не могу поверить некчёмность.
Да не. Все попытки убедить отстой.
Anara Kussainova
НИЧЕГО, НИКТО и НИКАК.
Песня В. Высоцкого 1969 год.
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем...
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне,
Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд,
И если видел смерть врага ещё при этой жизни —
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!

Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!
Инна Финютина
что люди рождаются в разных условиях и проживают разную жизнь
По мне так это не факт но могу сделать допущение что это возможно, ведь никто не может отвергнуть этот факт и привести 100% доказательства что после смерти ричего нет.
Ничего не убеждает. Нет никаких оснований верить в реинкарнацию. Про это хорошо спел В. С. Высоцкий "хорошую религию придумали индусы".
Абсолютно ничего
Асел As/sa/ad
Ничего