Религия, вера
Можно ли помочь мертвым?
Возможно, вы скажете это странный вопрос, помочь можно в наставлении умирающему, как в книге Бардо Тодол или Тибетская Книга Мертвых, в виде наставлений умирающему, как пройти все ловушки и выйти на правильны путь, это еще можно понять, но уже умершим и умершим давно, я думаю нужно знать еще в чем требуется, и какая требуется помощь, и чем мы располагаем. Дайте мне простые и незамысловатые ответы пожалуйста, ответьте простыми словами, если можно то чем. Или это невозможно категорично уже?
Если думаешь о усопшем (мертвом), стало быть связан с ним через жизнь, стало быть можешь вдохнуть в него жизнь, если сам связан с источником жизни.
О каких мертвых Вы пишите?
Если о физически мертвых, то может молитвами только.
А если о духовно мертвых, по проповедуйте Евангелие им, может услышат и воскреснут как новые твари от Духа Святого.
Главная помощь - самим жить без греха.
Тогда блага от праведной жизни - будут влиять и на усопшие души наших близких.
Книги, подобные Тходол, призваны дать надежду умирающему на продолжение жизни после смерти. Но это только успокаивающая иллюзия)
Владимир Ащеулов
Не думаю, а есть весомые аргументы вашим словам, я то найду, но почему иллюзия и только, церковь нам дает большую иллюзию и ничего, массово принимаем ее.
поздно им помогать....
Нет. Мёртвому уже всё равно.
Мертвым помочь, к сожалению, уже НИЧЕМ нельзя, потому что шанс на спасение и примирение с Богом им был дан при жизни...
Еркин Сайнов
а как насчет рпц-шных панихидок, литий, заочных отпеваний ?
их отпевают в церкви батюшки. этого достаточно
Владимир Ащеулов
Это печать, этого не достаточно, вся церковная магия служит на запечатывание души и пере направление ее от родового канала на Лунный путь, к тем самым паразитам, что и обитают. Короче, церковь и кладбище это магические места, куда лучше не ходить и не попадать никогда.
Да забудте о нем не просто так он ушел в забвение.
Подавайте милостыню, помогайте тем кто просит вашей помощи, кормите бездомных животных с молитвой - Господи Иисусе Христе, помяни в Царствие Твоём душе усопших родных моих и всех от века усопших людей.
Нет мёртвых, есть души отделившиеся от тела и перешедшие в иное измерение, тела которых будут воскрешены и преобразованы при втором пришествии Христа.
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк. 20, 38)
Умершие находятся вне рамок времени и нашего пространства, а потому сомнительно, что вы сможете им помочь. Разве что, если это не ваши родственники, с которыми у вас есть связь. Тогда вы можете помочь, направляя положительную энергию, будучи хорошим человеком. Все просто =)
Подай на операцию Васе, Маше . идиот
Еркин Сайнов
речь о мертвых, а не о Васе с Машей,
Идиот - у Достоевского
В основном, помощь усопшему (не мертвому) может сделать близкий родственник, по любви к нему делающий перед Богом за него дела, которые называются плодами покаяния: раздать имущество покойного бедным, творить за него милостыню из своих средств и т. д. Иногда некоторые святые люди могли делать такое и за посторонних, незнакомых им при жизни, то есть можно обратиться к ним с молитвой о помощи, как например к мученику Уару о некрещенных покойниках, например о мусульманах.
После телесной смерти, мёртвые в Земле, а живые на другом уровне жизни в другом измерении.
Помочь мёртвым может только Бог. Скоро он воскресит умерших и поселит их в раю.
Ну когда умрёшь расскажешь...
Помочь-лишь только благими воспоминаниями.
Мёртвые ничем невозможно помочь, исчезла с них ревность, злость.