Религия, вера

Многие имеют веру, но немногие - Спасителя, может ли их вера спасти их?

Натали Лагерь
Натали Лагерь
46 271
Человек со слабой верой может опустить руки и отказаться от пути, не зная, что до победы остался один шаг. Можно прочитать историю про Ноя и его ковчег (когда над ним все смеялись). Смеётся тот, кто смеётся последним. Его спасла вера.
Актоты Рахметова
Актоты Рахметова
86 486
Лучший ответ
спасают от невежества... освобождают от страстей.... тот кто в благости... уже спасён и освобождён... Бх. гита 14.6 — О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.
Слово "вера" имеет здесь другой смысл. Это не просто вера в то что Бог существует, а твердая воля и отказ от совершения грехов.
Если просто поверить что Бог есть то это ни от чего не спасет
нет.
сам Бог выбирает кого спасти а кого нет

Бог - существо всезнающее. Он ещё до рождения человека знает, как будет вести себя человек и чего такой человек заслуживает за своё поведение. Зная всё это, Бог ещё до сотворения мира предопределил одних людей - к спасению, остальных - погибели. Избранные ко спасению заблаговременно записаны Богом в специальную Книгу жизни. Правда, Апокалипсис пугает избранных тем, что они своим поведением могут вынудить Бога вычеркнуть себя из этой Книги жизни (3:5; 13:8; 17:8; 20:15;). Но это - сомнительно. Если Бог сначала записал, а потом вычеркнул, то в таком случае его нельзя будет признать всезнающим и всемогущим, ибо человек своим поведением или Сатана своим искушением превозмогает Бога. Тем более что сама Библия настойчиво утверждает: что избранные Богом - обязательно спасутся.

Вот эти слова Библии. Христос говорит своим последователям: “Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и я воскрешу его в последний день” (Иоанна, 6:44).“Не вы меня избрали, а я вас” (Иоанна, 15:16; Деяние, 1:7; 1Петра, 2:9;). Бог “избрал нас прежде создания мира” (Ефесянам, 1:4; Иоанна, 1;19; 2 солунянам, 2:13;). На Страшном суде, по словам Иисуса Христа, ангелы “трубою громогласною соберут избранных Христа” для райской жизни (Матвея, 24:31).

Правда, верующему не слишком надо полагаться на то, что он - Христос его призвал, что он чувствует свое призванничество. Христос сам предупреждал, что не все призванные им спасутся ибо "много званных, а мало избранных” (Матвея, 20:16; Апокал. 17:14); что Сатана может “прельстить и избранных” (Матвея, 24:24); что человек своим поведением может потерять предназначенный ему “венец спасения” (Апок. 3:5,11)
"...претерпевший же до конца спасется." (Матф. 24:13)
Яна Лапаева
Яна Лапаева
57 242
Смотря во что верить.
Ксюша Доронина
Ксюша Доронина
54 548
Те, кто имеют и веру и Спасителя, но не имеют любви, те медь звенящая.
Бог спасает и тех, кто верит в него и тех, кто не верит.
Доказательство: А почему мы не падаем с Земли? Просто Создатель - Летающий Макаронный Монстр притягивает нас. Невежды называют это гравитацией.
Вера двигает горами вера мощщная! спасет значит.. у всех есть спаситель!, как ему не быть?
Эдуард Бельдин
Эдуард Бельдин
33 499
Без веры, мысль мертва есть. Все зависит, от силы веры, и во что верить.
Вера это дар Божий и им можно ольщоваться а можно и забыть. Для меня лучше пользоваться и тогда жизнь наполняется великим смыслом и содержанием.
Смотря во что они верят? ЛУКИ 7:50 Но он сказал женщине: «Твоя вера спасла тебя. Иди с миром».
Люция Гатыло
Люция Гатыло
7 086
Если о других верованиях, то нет. Все другие религии возникли от лжепророков, как например, от лжепророка Мухаммеда. А все такие религии, кроме одной истинной находятся в аду
Матфея 24:13претерпевший же до конца спасётся.
Главное не вера, а стойкая вера.

Похожие вопросы