Религия, вера

Сократовское- я знаю, что ничего не знаю (мне ближе другая формулировка- я не знаю, знаю я что либо или нет.), это

не капитуляция перед реальностью, не чувства бессилия и опускания рук, но честная открытость для бесконечного познания, лежащего за пределами возможности быть познанным. Такое состояния осознания своего НЕЗНАНИЯ. Не слабость, но сила не желающая прятаться в узких стенах своей привычной идеологии, и любимых мировоззренческих концепций. До этого НЕЗНАНИЯ можно дойти, лишь перерастя то, что считаешь своим знанием, но не наоборот скукожившись в чувство несостоятельности.. И по мне это очень важный нюанс... Вперёд Господа к нашему НЕЗНАНИЮ, через тернии относительных знаний, на которые эго пытается накинуть мантию абсолютной ИСТИНЫ! Вы со мной, или как, или где?
Мы сами решаем, куда нам нести свои ограниченные знания: в могилу или в практику.
Джовид Махмадуллоев
Лучший ответ
У нее есть продолжение--..но другие и этого не знают.
Мне ближе вторая часть... в своем самомнении.
Я знаю то, что мне нужно знать. Я знаю то, что мне не нужно. Я знаю, что такое ничего и я знаю, то такое все.
R. K.
объём знаний увеличивает поверхность соприкосновения с непознанным в геометрической прогрессии...)))
чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает...
абсолютным знанием обладает лишь математическая точка... Сократ, в сравнении с нами, был очень близок к ней...)))
Я знаю что-то, но не знаю точно, что именно
Чем больше мы узнаем. то убеждаемся что знаем очень мало и еще большее познание привкдет к тому что мы ничего не знаем,. а если знаем то не так как должно быть, надо все времЯ корректировать то что знаем, и каждый раз появляются все более уточняющие подробности и исправления. ЭТО ГОВОРИЛ СОКРАТ НО ТАКИЕ УМНЫЕ ЛЮДИ- РЕДКОСТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ.
Дмитрий Жуков
Если я знаю, что знаю мало, то я стремлюсь знать больше..
Нина Грошева
Но ты ведь знаешь, что "не знаешь, знаешь ты что либо или нет". Значит ты врешь нам и возможно самому себе.
Марина Калябкина Да, значит вру. Всё можно спокойно жить в своём вранье?
к анархии подбиваешь?
Это единственное, что может человек заявить со всей уверенностью, каким бы образованным и знающим он не был. И чем мудрее человек, тем лучше он это сознаёт.