Религия, вера
Есть ли душа у насекомых, растений, животных и бактерий?
Мне очень интересно, вот у человека есть душа, ну и у животного должна быть тоже. А вот деревья растут, они потом погибают и что с ними? Или ладно.. у бактерий например, они же живые организмы!
Есть и у животных и у насекомых и у деревьев и у камней.
Смотря, что ты подразумеваешь под этим словом. Если в религиозном стиле (типа, некое невидимое существо, которое время от времени развлекается тем, что заселяется в тела) - то такой души не существует не только у насекомых, но даже и у людей. Это всего лишь религия. А если понимать "душу" как набор желаний и ощущений - то у насекомых она тоже имеется, только очень простенькая. Ровно настолько проще человеческой, насколько сами насекомые устроены проще человека.
да нету у человека никакой души, это все домыслы любителей мыслить нематериальными понятиями
Да, у всех живых существ есть душа. Ибо это образ, форма.
Души растений перевоплощаются в тела животных. Так рассказывали. Потом в человека, потом, если повезет в тела инопланетян, или в тела духовные.
С точки зрения моей конфессии, понятия "души" как вечной неделимой нематериальной субстанции нет. Есть сознание - субстанция нематериальная, переменчивая, составная, продолжающая существовать после смерти физического тела. Свойства сознания - ясность, познающая способность и бесформенность.
Животные (они относятся к отдельному миру в системе моей конфессии) обладают физическим телом, жизненной силой, сознанием, но не разумом.
Растения и бактерии обладают физическими телами и жизненными силами, но не сознаниями и не разумом.
у тебя есть? что же это? где ты это нащупала? это мнимое наговореное нам с детства взрослыми. сама жизнь- есть душа. в твоём теле душа, в каждом живом течёт жизнь. душа и есть жизнь
Души - нет, такого определения в биологии нету, есть определенные "места" в мозгу, они отвечают за эмоции и прочую пургу
А животные, организмы и т. д., они действуют за счёт инстинктов, они лишь приспособлены