Религия, вера
Крест символ жизни или смерти?
смерти, пыток. фактически языческий символ т к в древнем риме на крестах распинали преступников
Крест символ победы над смертью:
Как символ возрождения.
Сложения.
Иисуса то распяли, как и других, естественно смерти
жизни.. до воскресения был символ смерти - высшая мера наказания преступников.. орудие устрашения
Natalia Lepushenko
Некогда, в древних религиях и культах был символом жизни (вспомните тот же анх в руках египетских богов).
В чем состоит значение Распятия?
- Тело - это крест. Иисус, сын человеческий, суть эго или мысль "я-есмь-тело". Когда сына человеческого распяли на кресте, то эго погибло, а то, что выжило, суть Абсолютное Бытие. ОНО есть воскрешение Великолепной Самости, Христа - Сына Бога.
Но как оправдать распятие? Разве убийство - это не ужасное преступление?
- Каждый человек фактически является самоубийцей. Вечное, исполненное блаженства, естественное Состояние его задушено невежественной жизнью. Таким образом, нынешняя жизнь обусловлена убийством вечного, абсолютного Существования. Разве это воистину не самоубийство? Поэтому зачем беспокоиться об убийстве?
крест - символ ДОБРА
Крест показывает два направления движения. Одно горизонтальное. Это движение логики, желаний стремлений. Ты хочешь чего-то достигнуть. Это движение ума. Вперёд, в будущее или назад в прошлое.
Вертикальное движение. Это движение в глубину. Ты ни к чему не стремишься. Ты углубляешься в конкретный момент всё сильнее и наслаждаешься. Здесь ум не работает.
Эти два направления встречаются в одной точке. Это точка "здесь и сейчас".Фактически, перейти от горизонтального к вертикальному означает смерть. Это переход или воскресение другого тела в другое измерение, в мир истины. (Отсюда и выражение "Во истину воскрес"). Горизонтально ты Иисус, вертикально ты становишься Христом.
это просто две палки
Крест-Великое Знамение победы Господа над диаволом, смертью и адом... на Нем была принесена Величайшая Искупительная Жертва за грехи всего рода человеческаго, после чего, человек мог наследовать Царство Бога... Крестом прогоняется нечисть поганая, разрушает козни диавольские, Крест и Крестное Знамение-очищает кровь, воду, еду... убирает бесов с вещей, мест если крестить вещи и места....
идол заблудших овец
Языческий символ.
Но с приходом христианства стал символом смерти.
Когда Моисей прятал свой народ от египтян они забрели в пещеру где было много пауков, крестовиков, с крестом на спине - оттуда и пошел символ спасения. А вот лично мне носить крест на шее это что-то из ряда вон, как бы Христа вы любите, а то как над ним издевались и носить этот символ на груди немного дебильно, не находите?
жизненной смерти
чести, раньше его называли честный крест, тот кто с честью на нём умирал попадал в рай
Долбоебизма