Религия, вера

Иисус не был христианином, а Будда - не был буддистом. Знания стали использовать для манипуляции людьми в религиях.

Но сами -то знания остались. И ничто не мешает разумным людям их знать и использовать
Suhrob Boranov
Более того, Шива не был шиваитом, Кришна - кришнаитом, Аллах - мусульнманином, Иегова - иудаистом.... Всякие там Зевсы, Одины, Торы, Ра, Озирисы и прочее тоже не были особо религиозными товарисчами.)))))) У человека есть Душа, Разум и Сердце.... условно, разумеется. И свобода выбора познания себя и окружающего мира. Ну а дальше каждый сам выбирает, что для него важнее. А знания.... их не "используют" а обретают и приумножают ...используют мебель или одежду.... ну или обряды и "заклинания". В этом то и разница.)
Дима Соколов
Лучший ответ
Тобой не манипулируют, поскольку ты нелюдь.
Инна Безгодова
Вы не отметили главное:
Иисус пришел исполнить Закон как один из нас, чтобы иметь Законное основание нас миловать.
...почти правильная мысль. Но не совсем.

Хотя Христос официально никакой организации не создавал,
тем не менее Он собрал вокруг Себя апостолов, обучил Их свои примером жизни
и наставлениями. Собирался с ними регулярно, пока был на Земле.
Вокруг Христа -собирались простые люди, когда Он проповедовал...
То же самое делали все пророки.

Т. е. - Пророки были духовными учителями сами, воспитывали приемников, чтобы те продолжали знание распространять народам.
Таким образом, религиозные группы людей, ориентированные на какое-то учение
- они БЫЛИ ВСЕГДА.
Так как человек - существо социальное.
Если он не собирается с грешниками, ему нужно собираться с праведниками.
В одиночестве - люди совершенства не достигают.
Это заблуждение.

Отвергая религиозный социум, из-за страха стать жертвой чужой корысти,
мы просто становимся идеалистами и "духовными" маргиналами.
Это как разбить нечаянно посуду, и решить, что теперь до конца жизни буду есть с пола.... Ребячество!...

Зрелый человек - учится различать людей.
И находит просто такой религиозный социум, где наставлениям Прироков
действительно следуют.

Иначе в чем наша любовь к Богу,
если мы избегаем вообще людей, духовных наставников?
В чем любовь, когда мы полны страха, презрения, недовольства
и тотального неверия в людей?...

...не спешите отвечать. У меня есть ответ на эти вопросы.
Лучше подумайте над этим сами для себя.
Елена Демченко
Suhrob Boranov Согласна с вами на счет того, что в одиночку человек вряд ли будет развиваться духовно быстро и качественно. Хотя йоги в пещерах, или монахи, которые уходили в скит, получали такое помазание от Всевышнего уйти от социума?
Бг 5.4 — Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.... Бг 5.5 — Тот, кто знает, что цели санкхьи можно также достичь с помощью преданного служения, и понимает, что аналитическое изучение мира и преданное служение равнозначны, видит истинное положение вещей.
Сергей Заинкин есть информация, что после нирваны Шакьямуни из буддизма исчез Закон Будды.
ну, клевета не то, что можно называть "ничто" ;)
Христианская религия, это наследство от распятия Иисуса и его воскрешения !!!Когда к имени Иисус, добавили имя бог - Христос .
С Христом еще не все ясно, а Будда был обыкновенным человеком, вернее принцем. Чудес не совершал, побродил несколько лет по стране, потом сел под дерево и начал проповедовать свое учение и через шестьдесят лет под ним и умер.
Сергей Лопарёв
Suhrob Boranov и так просто "ни за что" у него сейчас до сих пор столько последователей?)
Иисус был предсказанным Мессией, т. е. Помазанником или Христом. Его последователей стали называть христианами, отличительным признаком, которых была заповедь из Иоанна13:35.В первые последователей Христа стали называть христианами в Антиохии, ныне Антакья в Турции.
Будда как последователь монахов и последователь Конфуция тех традиций.

Иисус это человек ИСкУСитель послан на Землю чтоб дать вам возможность пребыть полностью в религия, для того чтоб вы поняли для чего Религии.
Но для чего есть суть в вашем вопросе.
Suhrob Boranov Иисус в религии не призывал. Он говорил о том, что "Бог есть Любовь" и живет в каждом. И что придет время (Царство небесное), когда никакой власти не будет, кроме власти любви За это его и распяли, кстати.
Будда считается историческим основателем буддизма.
Он сам говорил, что до него в прошлых кальпах было 6 Будд и что у него был учитеь и он сам достиг просветления много сотен миллионов кальп назад))
Иисус видимо и был христианином. Он крестился от Иоана-первокрестителя..
Цель ортодоксальной религии это-спасение людей))
согласна.
Н.
Наташа .
Молитва за упокой тоже манипулирование.
Danagul Ualieva
Suhrob Boranov Я верю в бессмертие души) Значит, на "тонком плане" результат вашей молитвы душа "упокоенного" я думаю, получает.