Религия, вера

Если Будда смертен, то что делает его таким особенным в контексте буддистской религии?

Если Будда, в отличие от Христа, так же смертен, как и люди, то что делает его таким особенным, почитаемым в контексте буддистской религии?
Основной принцип буддизма на материальной, а не на Духовной основе как каббала, суффизм, аллатра.
Основы буддизма 1)уменьшать, или подавлять свой эгоизм= главная определяющая ошибка для достижения уровня подобия с Вышей силой.
2)меньше желать, и не важно чего, есть, пить, негативно не мыслить, уходить в себя и т п. =правильно и здорово.
3)больше позитивных мыслей, медитаций, уходить от внешнего мира, не раздражаться и тп=правильно и здорово
И тп в том же духе.
Это НЕ Духовная истина, а истина максимального комфортного ощущения в теле, меньше конфликтов с собой, людьми, раздражений и т. п
Но об этом а также и о Духовном как достичь уровня подобия высшей силы и каббала, суффизм, аллатра.
Жанибек Есенгалиев
Лучший ответ
Александр Кудрявцев Нейролептики Вам в помощь...
Это надо две страницы писать и то зря вы же не поймёте
Вы попробуйте начать изучать буддизм тогда разберётесь досконально .
Буддизм - бесовское учение, ведущее глупых людей в погибель вечную. Заблудшие всегда поклоняются людям, которые умирают.

Бог Единый
Aselya Itkenova
Суррогат веры, как и прочие секты.
Долго объяснять, просто бери и читай Бардо Тодол.
Будда не смертен. Будда изначален. Это не имя, не качество - это состояние.
Если Вы имели в виду конкретно принца Сиддхартху - то его заслуга в том, что он первым указал людям на Четыре Благородные истины, как путь к достижению Полного и Окончательного освобождения
Ленчик Рахно) Представляю, че автор щас подумал о тебе))...
Анна Мурашова и что это за истины?
что делает особенным Аристотеля, Маркса, Ньютона, Менделеева и др.? они первыми из дошедших до нас источников открыли некоторые революционные методы и подходы, которые коренным образом повлияли на всю человеческую цивилизацию. Шакьямуни первым сформулировал что можно реже бить себя по голове и за счет этого вести более счастливую и спокойную жизнь и разработал методы, помогающие этого добиться. его заслуга только в этом.

людям, склонным к мистике, такое может казаться недостаточным. :) чтобы понимать такие моменты нужно разбираться что такое мистика и зачем она нужна.
будда это объем сознания - смертно ли оно или нет зависит от его распространенности. любой человек это будда. учитель это будда.
Mila Abbasova
Тем, что он положил начало разрушению того высокоразвитого общества. которое тогда было.
Влад Зуёк