Религия, вера
Мне тяжело живется, что если покончить с собой и попасть в нирвану?
Лучше потерпеть в этой жизни, чем в будущей.
за самоубийство ты попадешь в ад а нее в нирвану
Самоубийство . Иуда «пошел и удавился» (Мф. 27,5). Самоубийство, совершенное не в сумасшествии, а в сознании, предварительно продуманное и подготовленное, греховнее всех других человеческих преступлений. Жизнь - это дар Божий, которым никто не может распорядиться по своему произволу, от которого никто не может отказаться ни на одну минуту прежде того времени, когда Сам Творец вселенной не призовет человека из этого мира. Недаром в каждую живую тварь заложен инстинкт самосохранения. И преодолевая его, отказываясь от материального бытия, человек демонстрирует полный упадок веры, отступление от Бога, вплоть до отрицания в Господе милости, всеведения и всемогущества, которое могло бы отвратить от человека беду. В этом-то и заключается основная вина самоубийцы, ибо тот, кто не убил в себе веры в Бога, верит, что все мертвые воскреснут, и ожидает вечная мука нераскаянных грешников. Поэтому телесному самоубийству, как правило, предшествует полное самоубийство души. Самоубийца есть тварь, возмутившаяся против Творца. Это изменник обществу, государству и безжалостный враг своих родных. Например, детей, которых он бросает сиротами, накладывая черное пятно наследственного греха на всю их жизнь. Недаром церковные законы крайне строго относятся к самоубийцам. Их запрещено отпевать, поминать в церкви и даже хоронить на православном кладбище. И никакие причины, никакие побуждения к самоубийству не извиняют этого страшного греха. Да, сегодня, допустим, жить тяжело, завтра же всемогущий Бог может дать и ослабу (Ис. 26, 6). А главное, земная жизнь - это не место развлечений и удовольствий, а место испытаний, очищения и формирования внутреннего человека, будущего гражданина Царства Небесного, воздаяние которого «на небесах» (Мф. 10, 22). Страдания, которые надеется прекратить самоубийца отказом от жизни, не только не прекращаются после смерти, но еще более усугубляются. К ужасному психическому состоянию, в котором душа переходит в иной мир, прибавляются муки от прямого воздействия нечистых духов и безумная тоска от понимания безысходности и неизменности настоящих страданий. Церковная молитва за самоубийц отсутствует, никто не подает им руку помощи в этом океане бесконечных страданий.
В нирвану, насколько я знаю, попадают те, кто смог установить в душе мир и любовь. Эта йога - работа над собой. У нас, правда, не найдешь таких учителей йоги.
Если покончишь с собой, то ты будешь не в нирване, а в астрале Земли и будешь проживать ту же самую жизнь. Так что суицид это не выход из положения. Почему попы и отпевают суицидников, потому что они это знают... Так что наберись силы воли и проживи ту жизнь которая тебе уготовлена и набирайся сил и воли чтобы победить всякую нелепость.
ПОПАДЕШЬ В АД!
Самоубийство отдаляет от нирваны, поскольку суть нирваны - абсолютная истина и покой вне представлений, а суть самоубийства - гнев (направленный в том числе на своё физическое тело). Нужно иметь очень сильную и высокую благую мотивацию, направленную за пределы представлений о себе и своих интересов ("легко живется - тяжело живется", "я хочу облегчить жизнь себе") и так далее, чтобы вынырнуть самобуийством хоть в сколько-нибудь благие уделы.
Уничтожение своего физического тела неизбежно даёт перерождение в адах (хотя бы кратковременное), затем, в лучшем случае - перерождение в мире людей, где придётся решать проблемы прошлой жизни плюс новые проблемы новой. Но это если очень-очень повезёт и Вы не зависните в адах, в мирах голодных духов или зверюшек.
Если в дальнейшем у Вас появится связь с Учением и Вы станете практиковать, то самоубийство (повторюсь, это ещё при условии, что Вам всё-таки удастся вынырнуть в человеческий мир, и даже если Вы сможете накопить заслуги) будет сильным препятствием к продвижению на Пути, а накопленные заслуги будут исчезать в огне прежнего гнева.
\
Путь к Нирване - в Четырёх Благородных Истинах, которые означают, что
1. да, Вам действительно тяжело живётся;
2. Ваши проблемы имеют причину;
3. Вы можете облегчить свою жизнь и
4. существует Путь к тому, чтобы Вы смогли облегчить Вашу жизнь.
\
2. Ваши проблемы имеют причину;
3. Вы можете облегчить свою жизнь и
Нирваны не существует.
(((...вер_Ко... ))) _
Я вас не понял
Slavik Bats
существует это состояние ума а не место
В нирвану не попадают убийством тела.
Туда попадают убийством низшей психики, привязанностей и желаний.
Лучше отдай мне свою жизнь, кормить буду один раз в день, будешь делать всю грязную работу.
ребятки.. вот все те, кто хочет умереть... ваша жизнь.. только давайте сделаем так.. вы молча там делаете, что хотите, а ответственность на нас не возлагаете..
самоубийство грех смертный, попадешь в ад, а не вану
не поможет... реинкарнация и прочае)
в нирване ты точно станешь рванным
Смертный грех.
но ты не сможешь лучше не думай
В нирвану не попадёшь. Утверждают, что после самоубийства в вечности будет тебе так же плохо, как сейчас.