Религия, вера

Можно ли православному христианину подойти к Стене Плача в Иерусалиме ?

Поскольку паломнические поездки по святым местам Иерусалима пользуются устойчивым и давним спросом, их программы максимально отлажены, подстроены под запросы верующих и позволяют отрешиться от всех земных забот. В зависимости от расписания церковных праздников и состава группы некоторые элементы иерусалимской программы могут изменяться, сохраняя при этом посещение главных святынь. Для русских богомольцев первым пунктом обычно идёт визит в представительство Русской православной церкви в Израиле — Русскую духовную миссию, где их благословляют на совершение паломничества.

Традиционно участники туров обходят религиозные достопримечательности, связанные с последними земными днями Иисуса Христа. Также обязательно посещение Св. Елеонской горы, где сосредоточено сразу несколько сакральных мест: могилы пророков (Аггея, Малахия и Захария), Гефсиманский сад, гробница Богородицы, русский монастырь Марии Магдалины, церковь Всех наций и церковь Отче наш.

В Старом городе Иерусалима паломники посещают Храмовую гору, Стену Плача, дом Иоакима и Анны (место рождения Девы Марии) и Преторию — место заточения Иисуса.
Alexandr Novikov
Лучший ответ
" Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе." (Иоанна 4:20-23)
Нет.

Из ответа священника:

К к кому хочет обратиться со своей записочкой у Стены плача православный христианин? К Богу? Но ведь Он Сам сказал, что ушел оттуда: «Оставляется дом ваш пуст». Но если Бог там не проявляет Своего присутствия и с людьми там Он больше не встречается, то может получиться, что таковая просьба окажется обращенной к совсем другой личности, которая чувствует себя свободной там, где Бог не являет людям Свою любовь. Но это будет уже совсем другой разговор, в который вступать Вам ни в коем случае не советую. Если же человек является христианином, то он, конечно, будет искать встречи с Богом и молиться Ему там, где Бога чтут и любят, а не там, где Его не хотят знать и противятся Его воле.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Т*
Толганай ***
да
Dilayla ***
Вот не понимаю людей, если Вы верите, верьте до конца, знайте Библию, заповеди наизусть! Ходите как положенно в церковь. Если Вы этого не делаете, зачем напоказ выставлять:" ой, я так сильно верю, хожу в церковь на Пасху". От веры, когда ты ничего не знаешь, ничего не делаешь, нет толка. Я не верю в Бога. Я не хожу в храм, я не держу пост, но я знаю Библию, я знаю правила, я знаю 4 молитвы наизусть. Так верующий человек просто обязан знать и ещё ко всему ещё хотя-бы пару молитв.
думаю власти не запрещают