Религия, вера
Что означает стена плача в Иерусалиме
там евреи плачут стонут и бьются головами после посещения налоговой
Символ веры и надежды многих поколений евреев, место их паломничества и молитв.
Плачут, что на месте их храма стоит мечеть.
между прочим тоже храм (дом молитвы) другой религии.
Кстати, нельзя было приступать к строительству или переделке храма без Божия на то разрешения.
Даже Давид не мог начать строительство, даже Едзра просил разрешения..
а тут на тебе, пошли на поводу у Ирода.
Это остатки Храмовой Горы. Точка ближайшего расстояния между Землей и Богом.
Часть ожидаемого величия Израиля....
эгрегориальная привязка
что поныть туда ходят
Тупик, в который попали иудеи! За ними следую христиане и мусульмане.
СТЕНА СМЕХА

Однако крупнейшим строительным проектом Ирода была реконструкция и расширение храма. В 18-м году его правления (Иудейские древности. XV. 11. 1) началась реконструкция святого дома, длившаяся полтора года, но строительство примыкавших к нему зданий и дворов продолжалось долгие годы после его смерти (Ин 2:20). Общая площадь храма увеличилась в два раза. Часть стены двора храма, по-видимому, сохранилась, и сегодня она известна как Западная стена, или Стена Плача. По мнению археологов, нижние ряды огромных каменных блоков 90 см высотой датируются периодом строительства, начатого при Ироде.
Храм был полностью разрушен римлянами. Стена Плача, к которой издалека приезжают иудеи для молитвы, не относится к тому храму. Она лишь часть стены храмового двора.