Религия, вера
Если Бог так заботится о свободе воли людей...
...что дает людям, если они сильны и злы, отнять свободу воли у более слабых или не позволяющих себе злое - то, выходит, его позиция получается позицией "свободы для злых и сильных", а не свободы для всех вообще? Или же добрым и слабым свобода и не нужна? Типа как "но если ты не враг Господень - скажи, зачем тебе свобода?"
Только самостоятельно можно достичь "образа и подобия", а иначе нет ни образа, ни подобия - один самообман и еще глупость.
Вы неправильно понимаете свободу воли, данную человеку Богом, она никак не зависит от того, сильный человек или слабый, потому что свобода воли, данная Богом, это не возможность делать или не делать то, что человек хочет (в этом случае действительно сильные могут ограничивать слабых), а то, что любой человек, в любых условиях может сам выбирать, делать ему зло или не делать и сила или слабость к такому выбору не имеет отношения
Бог не заботится... это не входит в его обязанности.
Слабый и даже порабощенный тоже может быть свободен. Суть свободы вовсе не в том, чтобы иметь возможность делать все, что вздумается для своей корысти... Свобода - возможность делать необходимое во благо.
Баянсулу Казашка
Но ведь порабощенному могут запретить делать то, что во благо. А делать то, что приказано. Например, злое.
Это противоречивое божество отражает оба принципа тобой поименованных.
Вот он говорит Иову:
3Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
4Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?
5Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;
6излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;
7взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
8зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
9Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.
Предельно очевиден смысл. Я сильнее и громче ору, потому я делаю с тобой что пожелаю. Если бы ты мог доказать, что можешь ломать несогласных (гордецов) также как я, то я тебя признал бы.
Вот тебе цитата из откровения:
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. "
Заметь, боязливые в равном положении со скверными и убийцами.
А потом приходит Христ, и курлык:
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»
Оп-па! Ровно обратная мысль. Это, собственно иллюстрирует то, что ты написал.
* * *
Ну и самое главное. В библейке вопрос свободы воли НЕ ПОДНИМАЕТСЯ. Там никаких пространных рассуждений про свободу воли нет от слова совсем. кроме... собственно второй-третьей главы бытия.
Был ли свободен Адам и его пока еще безымянная жена?
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла – не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
То-есть до момента своего пригрешения Адам не отличал хорошее от плохого. Бог, ему, кстати солгал. в этот же день Адам не умер, но... "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания." - вот. Теперь у них появилось свое мнение. Что на это сказал бог?
22 И сказал Господь Бог: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно».
Бог подтвердил слова змея. «Нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло».
И именно в этом контексте изгнал их из рая.
Предельно четкая божия позиция, на мой взгляд, насчет свободы воли.
Также как она появилась в истории с фараоном.
3. но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
4. фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской — судами великими…
(Книга Исход 7:3,4)
То-есть, бог сам заставил фараона его не послушать, и за непослушание же наказал.
Ну и на сладенькое - исчерпывающий комментарий и про фараона, и про свободу воли мы можем прочитать у святого апостола Павлуши:
"17 Ибо Писание говорит фараону: «Для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобой силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
Послание к Римлянам 9 глава/"
Все ясно? Фараона даже поставили во власть по воле божией, именно для того, чтобы потом замучить его народ, убить его сына. Чтобы все увидели какой бог сильный.
Ну вот так выглядит свобода воли в библии на самом деле. Её для людей не планировалось, по большому счету свобода воли - и есть первородный грех. Грех непослушания (т. е проявления своей воли).
Вот он говорит Иову:
Вот тебе цитата из откровения:
А потом приходит Христ, и курлык:
* * *
(Книга Исход 7:3,4)
Послание к Римлянам 9 глава/"
Баянсулу Казашка
А ведь это... сходится! И логично звучит. В смысле, вот да - Бог, который предпочитал бы, чтобы люди не знали, что такое доброе, а что такое злое, их Он мог бы "ставить, чтобы показать над ними силу и власть", и они были бы беспомощны, потому что двигались бы только за тем, что им приятно и прочь от неприятного - не было бы иного измерения, измерения свободы следовать доброму даже вопреки приятному/неприятному?! Это как у Конфуция - "Благородный муж принимает без ропота невзгоды, и поэтому даже Небо не может с ним ничего сделать." Выходит, знание доброго и злого освобождает человека от власти Бога, который в противном случае управляет им как куклой через приятное и неприятное?
Чувак! Ты сам всё классно понимаешь. Ты знаешь, твой организм состоит из клеток. Они живут мирно не всегда. Бывает и убивают друг дружку. Ты их успокаиваешь, лечишь, но свободы воли ты им не даёшь. Так и с человечеством.
Скорее всего ты хотел узнать, есть ли единомышленники? Есть.
Свободы воли у человека нет. Как сказано: "Рождаешся не по своей воле, живёшь не по своей воле и умрёшь не по своей воле".
Без свободы воли жить легче.
Никакой тебе ответственности.
Никакого наказания. Но и никакой награды.
Однако, замысел Создателя иной.
Никакой тебе ответственности.
Однако, замысел Создателя иной.
Это обучение на собственном опыте. Папа сказал сыну: надень каску и щитки. Сын ответил: без них играть в хоккей удобнее. Хорошо - сказал отец. Сын получил пару раз клюшкой по балде и шайбой в колено. Следующие игры он без уговоров, сам надевал защиту.
Баянсулу Казашка
Но если сын отпиздил чьего-то чужого сына, который ни при чем? Или сыном тут является все человечество в целом, неким единым, но разделенным на маленьких человеков, большим Адамом?