Религия, вера

Вот почему, если наука что-то не доказала, то верующие приписывают это к Богу?

Как случай с радугой. Раньше люди считали, что радуга - это послание Бога (так как в Библии говорилось, что Бог послал радугу, как напоминание о потопе). Естественно, пока всеми уважаемый И. Ньютон не доказал, что это ни что иное, как дисперсия света. Верующие просто взвыли.
Или, раньше считалось, что людей Бог создал только на Земле, по своему образу и подобию. Однажды, Джордано Бруно выдвинул идею о том, что звёзды - это другие "солнца", вокруг которых вращаются планеты и на них живут люди. Это противоречило Библии, и что с ним сделали христиане? Как думаете? Они его СОЖГЛИ. А теперь все мы, знаем о существовании экзопланет.
Что же начнут творить верующие, когда учёным удастся создать жизнь в
лаборатории?
Наталья Кулик
Да. Сначала бога прятали на небе. Гагарин слетал никого там не увидел. Теперь когда квантовая физика заявила о возможности существования других измерений, верующие его туда запрятали.
Василиса Файзулина
Лучший ответ
Федор Коваленко Гагарин то, котоырй мощи целовал такое сказал?
А почему бы радуге в конкретном случае не быть посланием Бога? Вы путаете вопрос "как" с вопросом "почему"
Александра Сёмина потому что там, где для ее возникновиния нет физических условий, никакой бог ее не создаст
Gyurza Snakes Потому что всемогущий невидимка посылает только войну.
Да и наука отрицает Бога, не доказав, что его нет.
Наталья Кулик А как можно доказать, что его нет? Это как пытаться доказать несуществование холодильника на орбите Юпитера.
Пока верующие не докажут существование Бога, их мнение можно не брать во внимание вообще.
Александра Сёмина наука не отрицает бога, она его просто не нашла и перестала о нем думать
Не только всемогущему невидимке, божку, но ещё и черту рогатому.
Бог создал небо и землю а вот жизднь породила земля и вода
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:12)
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
(Книга Бытие 1:20)
а чулавек ваще смесь технологий различных касмических сил у которого только дух от Бога и лицо которое мироправители натянули на животное пытаясь опорочить осуждавшего их Бога но он чилавек снесет голову метерьяльному самаэлю
1:26. И сказал Бог: СОТВОРИМ (а не сотворю) человека по образу
Нашему [и] по подобию Нашему, не зря во множ числе
K A L I
Наталья Кулик Надеюсь, вы не серьёзно.
Так работает их примитивное мышление.
Aidana Kurmanbekova
Бог все создал и наука здесь не причем. Науки не было когда Бог создавал нео и землю.
Натали "я"
Святослав Трудолюбов Бог, это тот самый раввин, которого прибили к позорному столбу? Или это вдохновитель международного терроризма?
Федор Коваленко Правда! вот как сложно устроена элементарная клетка - https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Потому что Бог сотворил всё и всё по его воле существует и сотворено.
ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ почему древние (религиозные) люди приписывали природные явления Богу. Радуга - есть дар Божий. Не потому, что я (древние люди) не понимали механизм ее образования - они ПОНИМАЛИ ее природу, как и все остальное. Но! Верующие люди того времени рассуждали более ГЛОБАЛЬНО. При чем сдесь преломление света, причем сдесь гравитация и экзопланеты. В любо случае - все это ТВОРЕНИЕ БОГА с присущими всему этому физическими законами и правилами. Потому как все законы физики, математики и пр. СОЗДАНЫ Богом. И древние это понимали не хуже нашего. В природу ветра, дождя и т. п. - все они прекрасно понимали. Однако они всегда апеллировали к первоисточнику - к Богу. Потому и говорили, что это делает Бог. Так что в этом нет никакого противоречия.
Наталья Кулик Люди с древних времён придумывали себе богов только для объяснения происходящего. Придумали Посейдона для объяснения землятрясений (теперь мы знаем, что они происходят из-за движения плит), Зевса для объяснения молний, бога Ра для объяснения природы солнца, христианского Бога для объяснения появления всего. Они придумывали богов не от избытка знаний, а от их недостатка.
Не думаю что вера в Бога противоречит науке. И. Ньютон сам был глубоко верующим человеком который каждый день исследовал библию и открывая законы, в том числе и дисперсию света, восхищался мудростью Бога, который так дивно устроил мир и создал все физические законы. Что же касается тех кто сжигал инакомыслящих на костре, то они небыли настоящими христианами а скорее всего волки в овечьих шкурах. Логично что у любого закона есть законодатель, этот принцип касается всех законов природы, они не возникли сами по себе. Кстати в библии говорится что земля круглая и висит не на чем. Церковь утверждала обратное.
Ад
Адина
Наталья Кулик И все же, религия противоречит науке. Верующие считают, что Земле 7тыс. лет, хоть на самом деле ей 4,5млд. Или, учёные считают, что жизнь зародилась сама, в океанах, а верующие, что её создал Бог. Это разве не противоречия?
А Ньютон, кроме физики и религии, ещё увлекался алхимией. Это ведь не делает алхимию настоящей наукой!?
Федор Коваленко Спаси Христос! Бог все создал! Не верьте в эти сказки про миллиарды лет и про эволюции, все это выдумки, вот как сложно устроенна элементарная клетка: https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek https://www.youtube.com/watch?v=IvJrDsRuWxQ
Вот почему неверующие думают, что Библия противоречит науке? Ну радуга - дисперсия цвета, нигде в Библии не говорится, что она сверхестественным образом появилась.
Александра Сёмина дисперсия света, а не цвета)))) вопросов нет)))
Aidana Kurmanbekova Значит изготовление женщины из ребра мужчины не противоречит науке? Или оживление мертвецов?
Федор Коваленко Правда! Бог все создал! вот как устроена клетка - https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek