Религия, вера

уста младенца глаголят истину. но нет ни одного примера, чтобы хоть когда-нибудь, хоть в одной стране мира хоть один

младенец говорил бы о боге. получается что если душа приходит без знания о боге, а уходит - со знанием о боге, то бог на самом деле не по ту сторону, а по сю сторону. просто мы его не умеем видеть. а какие ещё выводы из этого можно сделать?
Ты как младенец, заглаголил
Надежда Радченко
Лучший ответ
Младенцы вообще не говорят, а только плачут или улыбаются. Да еще молоко сосут материнское. Какой вывод можно из этого сделать?))
Валентина Сосницкая это уже другой вопрос в отличии от мудрости заявленной (уста младенца глаголят истину). и из другой рубрики.
Лилия Виноградова истина -в жратве)))
То, что на "той стороне" Бога не разделяют на я и не я...
Валентина Сосницкая хорошее замечание. полностью согласен.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил"/Иоанн, 1:18.
"Бог есть дух"/Иоанн, 4:24.
Тут видимо говорится у младенцев по уму.
Екатерина Касьянова Правда ЯСНА и ПОНЯТНА, а всякие видимо не катят.
Абсолютная ложь и глупости насчет истины от младенцев... ото ж одни ясновидцы рождаются надо же... не понятно только откуда потом не умные люди вырастают. С какой душой родился человек с такой всю жизнь и проживет. Какой в годик проявил характер, такой характер он и всю жизнь проявлять будет, как вел себя в 5 лет, так он и в 40 лет будет себя вести, не будьте наивными))
У маленьких детей пока темечко не заросло они имеют прямую связь с космосом, отсюда предположения что дети видят что-то навроде галлюцинаций или мистических переживаний, но и это не научно доказанный факт.
Валентина Сосницкая прошу прощения, если что. но я даже не вступаю в полемику. ибо на одной чаше мудрость веков, а на другой - отдельное мнение.
хотя.. если подумать, то мудрость и "Абсолютная Ложь" - близки. ибо мудрость есть ложе разума.
Лилия Виноградова ага, а минет -это людоедство!
Если младенцы не говорят о боге значит никакого бога нет. А его и так нет.
потому что он сам Бог
Tlekzhan Bauyrzhanov
Младенец никогда не дойдет до маразма взрослых зомюированных СМИ пропагандой, что Бога нет. Младенец -его сознание еще чистое и воспринимает все как должное, что ему скажут то и воспринимает.
Temur Malikov
Тут не об истине речь. А о том, что ребенок "чешит" без "второго дна, заднего умысла". Но чешит свое непосредственное. Глупость ясень пень.
Эта поговорка "библейского происхождения".
Евангелие (Мф. 21,16). Сказал Христос, что дети, мало сведущие в Писании, сердцем признали Бога и провозгласили истину.

«Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали»
«и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?»
-----------------------------------------------------------

Но иудеи не трогались и этим, но, видя и последние чудеса Его и слыша отроков, прославляющих Его, сильно негодовали и говорили Ему: “слышишь ли, что они говорят”? Христу лучше бы надлежало сказать им: “слышите ли, что они говорят”? Ведь отроки воспевали Его, как Бога. Что же Христос? Так как иудеи противоречили столь очевидным знамениям, то Христос, чтобы сильнее обличить их и вместе исправить, говорит: “Разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу”? И хорошо Он сказал – “из уст”, так как слова их происходили не от разума их, но Его же сила двигала несовершенным еще языком их. Это изображало также и язычников, которые прежде немотствовали, но потом вдруг начинали вещать великие истины убедительно и с верою, - и вместе немало утешало и апостолов. Именно, чтобы апостолы не сомневались, как они, будучи людьми простыми и необразованными, могут проповедовать народам, отроки наперед истребили в них всякое беспокойство и внушили им твердую надежду, что Тот, кто научил отроков прославить Господа, сделает и их красноречивыми. Это чудо показывало также, что Он есть Господь природы. Дети, еще не достигшие зрелого возраста, вещали великое и достойное неба; а мужи говорили слова, исполненные всякого безумия. Такова-то злоба! (Св. Иоанн Златоуст)
Валентина Сосницкая вау!
впервые читаю с таким восторгом слова от одного из представителей "святых старцев". до сих пор до меня доходили лишь одни глупости этих самоназванных святош.
но здесь в этой фразе заключается и смысловая расшифровка изречения Иисуса (ибо уста есть беспокойство, как точно указал Златоуст), и истинное явленное через природу Логоса ("Иисус сказал: Я-свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там"/Фома, 81).

спасибо!