Так как отвергают то, что благословил сам Господь,
а адвентисты отвергают вино, а вино, это напиток,
который благословил сам Господь и сказал:
"Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей
в радости сердца вино твое, когда Бог
благоволит к делам твоим. (Екклесиаст 9:7)"
"Втор. 14:26 И покупай на серебро сие
всего, чего пожелает душа твоя: волов, овец,
вина, сикера и всего, чего потребует от тебя
душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом
твоим, и веселись ты и семейство твое".
Религия, вера
Православные, скажите, ведь правда, что адвентисты сами лишают себя благословления?
Библейские слова построены в соответствии с тем культурным контекстом, в котором они применялись. В Израиле было принято пить вино, это считалось чем-то приемлемым и даже престижным — в силу известных им причин.
В нашем же обществе живут другие люди, для которых употребление вина всё чаще оказывается признаком пьянства и одержимости.
Мы не покупаем волов и овец. Значит ли это, что мы отказываемся от Божьих благословений? Вот и с вином та же история.
Зато мы покупаем колбасу, котлеты и сосиски, а пьем чай, кофе и фруктовые соки. Вот оно, благо для нас.
почему только адвентисты?
Лариса Дунаева
Ну да, не только они.
Александр Кузнецов
Практически все позднепротестантские конфессии на постсоветском пространстве осуждают употребление алкоголя. Адвентисты среди них самые последовательные, потому что даже на Вечере Господней (так называемом причастии) употребляют не броженое вино, а виноградный сок.
Не терзайтесь, уверуете в истину слова Божьего и вам будет открыто Богом.
Учитесь любить и уважать христиан.
Лариса Дунаева
Я и верю слову Божьему, а не сектантам,
искажающих слово Божье. АСД в прелести.
Андрeй Мaтвeeнко
Вы баптистка? (я хорошо отношусь к разным конфессиям, спрашиваю из любопытства)
Причем здесь православные православные, православные знают свою религию, тогда это вопрос к адвентистам или религиоведам
Александр Кузнецов
Очень бы хорошо, чтобы все православные знали свою религию. А в действительности всё наоборот, и очень часто "православный" сталкивается перед необходимостью знать какую-то веру, когда попадает в общество инославных.
Да. Ибо Сам господь благословил воскресенье Своим Воскресением, сказав:
"ибо Сын Человеческий есть господин и субботы".
(Матф. 12:8)
То есть СЕДЬМОГО ДНЯ. Про который сказано:
"а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему:"
(Исх. 20:10)
Суббота так и переводится- "день седьмой".
(Матф. 12:8)
(Исх. 20:10)
Александр Кузнецов
Извините, а как Ваш комментарий относится к теме адвентистов и вина?
Алуа Сегизбаева
В неделе каждый день может быть седьмым.
Потому что мы сами решаем, какой из семи дней для нас первый.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Где в приведенных Вами текстах сказано, что Бог благословил именно вино, и притом броженое? Вся Библия пестрит историями о трагических последствиях винопития - от пьяного Ноя до пляски Иродиады перед Иродом, приведшей к казни пророка Иоанна Крестителя.
Лариса Дунаева
То по смыслу должно быть понятно.
Могу привести еще цитаты:
Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест,
ни вина не пьет; и говорите: «в нем бес». Пришел
Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: «вот
человек, который любит есть и пить вино, друг
мытарям и грешникам». И оправдана премудрость
всеми чадами ее» (Лк. 7:33-35)."
"И вино веселит сердце человека (Пс. 103, 15)"
"Впредь пей не одну воду, но употребляй
немного вина, ради желудка твоего и частых
твоих недугов (1 Тим. 5, 23)."
Могу привести еще цитаты:
всеми чадами ее» (Лк. 7:33-35)."
"Впредь пей не одну воду, но употребляй
твоих недугов (1 Тим. 5, 23)."