Религия, вера
почему индуизм считают национальной религией, а ни мировой?
индуизм распространен уже давно по всему миру. ведь немало последователей того же общества сознания кришны (самая распространенная вайшнавская организация (церковь) вайшнавизма). да и немало других т н церквей индуизма. сколько распространено центров йоги. а кришнаиты тем более имеют огромный успех в своей деятельности. и не является закрытым обществом. люди в этой вере могут быть и сектантами (еретиками, самозванцами) - но их изгоняют из этого общества. все строго там и пить алкоголь и наркотики употреблять тем более нельзя (потому кофе и чай не пьют и шоколад не едят (кофеин представляет собой наркотик)). я был последователем исккон 5 лет и знаю об этом неплохо. сейчас католичество принял, с кришнаитами неудачи были, из за чего спивался тем самым отверг себя от кришнаизма. вот почему индуизм мировой религией не признают. она уже давно распространилась по всему миру и последователи не только индийцы, но и русские, немцы, англичане, поляки, австралийцы и т д.
Потому, что его "истинно" исповедовать могут только люди такой национальности.
Это четко у них прописано, потому все остальные просто невежественны, принимая национальные религии к себе. Например, иудаизм то же чисто национальная религия.
Почему это же христианство стало мировой религией?
Да потому, что они пошли в мировую тогда державу Рим и покорили её не противлением, а так как Рим тогда был мировой державой естественно он всюду и распространил христианское учение.
Сами Индусы считают свою религию настолько драгоценной, что не желают делится этой драгоценностью с другими народами.
Поэтому например Кришнаиты распространяют Индуизм по всему миру, но на Родине их осуждают за это.
Я думаю Индусы придерживающиеся такого взгляда, что Индуизм это исключительно их религия и больше никому не должна принадлежать, находятся в заблуждении.
В любом случае среди Индусов бытует такое мнение, что Индуизм исключительно для Индусов.
Реальный случай из жизни: в Англию прилетел один известный гуру... Сидя в кафе он заказал стейк из говядины, на что его спросили: как он может есть говядину, когда корова священна в Индуизме? На что тот спокойно ответил: ну это же Английская корова, а не Индийская....
devlikamovve
Как звали гуру?
Был у меня такой же знакомый. долбоеб. Каждые несколько месяцев религию менял.
потому что это местное сумасшествие, а не всемирное.
Не индийцы а жиды захватили власть потому мировая религия-масонство, которое проявляется в разных религиях.
Кришноиды в Индии единичные представители. это янковский новодел
Болат Абылаев
их вообще то там много. почему там в индии прабхупада тогда похоронен? почему там кришна-фесты бывают и людей толпа огромная? кришнаитов в индии много. и в россии индийцы мимо кришнаитских храмов не проходят. сам лично с индийцами разговаривал. они мне сказали что кришнаизм есть традиционная ветвь индуизма и кришнаитов в индии много.
Наверно потому что ее придумала одна нация
ззззззззззззззззззззззззззззззззззззщщщщщщщщщщщщщщщщлллллллллллллллллллдддддддддддддддддддддд