Религия, вера

Почему существуют сугубо национальные религии?

На мой взгляд, существует лишь одна сугубо национальная религия, т. е. религия, исповедуемая только одним народом, и никем больше - это ИУДАИЗМ.
Восточные религии: индуизм имеет последователей во многих странах Азии, буддизм - вообще мировая религия, например, во Франции буддизм идёт на втором месте после католицизма, там насчитывается более 5 миллионов буддистов. Даосизм - это религиозное течение, объединяющее многочисленные народности Китая, да потом в Китае живёт так много людей, что язык не повернётся назвать даосизм чем-то сугубо национальным. Синтоизм и другие виды пантеизма - да, они имеют национальные отличия, но ведь и у европейских народов были свои пантеистические религии, просто христианство расправилось с их адептами, уничтожило даже память о них, а в Японии к этому отнеслись бережнее))
Айгуль Бикбулатова
Лучший ответ
В зависимости от языка люди по разному называют Бога и свою религию и читают разные молитвы. Из за упомянутых различий религии мира, естественно, отличаются одна от другой, но эти различия ни в коем случае не должны становиться предметом спора. Если нам доведется наблюдать, как Богу поклоняются приверженцы другого вероисповедания, мы должны думать так: «Здесь проводят богослужение моему Господу, но не так, как это делаю я, а иначе. Поскольку я воспитан в другой среде, мне не до конца ясен такой метод поклонения. Тем не менее, с его помощью я могу лучше понять и по достоинству оценить свою религиозную традицию. Бог един для всех. Я почтительно склоняюсь перед представленным здесь символическим изображением Господа. Да усилит Он мою любовь к тому Его образу, который ближе мне и привычнее» . Те же, кто думает иначе, кто осуждает другие религии, питает ненависть к их последователям и преследует их, несомненно, не отличаются большим умом и не могут считаться людьми достойными. В какой степени они разжигают бессмысленную вражду, сеют раздоры, в такой степени они теряют интерес к Богу.
Приведите пример такой религии.
Елена С.
Сугубо национальными религиями можно назвать тотемизм, шаманизм, язычество, и такие крупные религии как синтоизм и конфуцианство. Существуют (или существовали) эти религии из-за обособленного ведения жизни отдельных племён и народов.
Есть только одна национальная религия - иудаизм. Эта традиция сохранилась еще с ветхозаветных времен. Все остальные религии - наднациональны.
По праву наций на самоопределение.
Влад . . . . . .
Это какие например?
)))))) ))))))
Для начала советую не обращать внимания на тех, кто придирается к Вашему вопросу - они просто скрывают своё невежество.
А сугубо национальные (или народные) религии появляются у народов и племён, которые живут в определённых условиях.
Возьмите древних греков. Местность горная, полей мало, реки бурные, без дождей быстро начинается засуха. Ещё греки ведут морскую торговлю. Поэтому главный бог у них был Зевс, бог грозы, а второй - Посейдон, бог моря.
А вот древние египтяне почитали Хнума - бога Нила, и Гора, бога света. Потому что без Нила и без света не могли бы прожить. А главным злым богом у них был Сет, бог песчаных бурь, засухи и зыбучих песков.
Так что смотря где народ живёт.. . и боги разные будут ))
Смысле блондинки и не блондинки?
Если говорить о восточных или западных, то так их называют по их происхождению по отношению к географическому положению.

Есть также верования материалистов и идеалистов.
Верования идеалистов разделяют на монотеистические и политеистические.
Верования материалистов разделяют на буддизм (ортодоксальный) , шаманизм (как таковой, где есть духи) и т. д.

А национальных верований тоже в принципе не мало. Их так имеют все по той же географии. Эти религии далее своего этноса выйти не смогли. Их можно назвать скорее культурными или этническими верованиями, они сохраняются как традиции со своими обрядами, суевериями и прочим.
вы сами хоть поняли чо спросили ?