Религия, вера
Почему иудаизм в религиоведении характеризуется, как мировая религия? Это ведь по сути сугубо национальная религия,
религия евреев, понятно, что евреи по всему миру, но при чем здесь мировое значение этой религии?
так ведь евреи,, у них все и есть мировая,,, и геноцид тоже,,, только еврейскую признали)))
Мировой называют религию по одной из двух причин - либо по распространённости среди разных народов, либо по оказанию влияния на разные народы. Иудаизм назван по второй причине, т. к. в нём корни христианства, которое является мировой религией по первой причине.
Грамотный пиар, сэр:)
Вроде бы в иудаизм можно.. . ну не знаю, не креститься, обрезаться чтоли :)
Влас .
Можно стать евреем - этот процесс называется гиюр. Обрезание - это заключительная его часть.
Исус говорил: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 15:24); "на путь к язычникам (солнцепоклонникам) не ходите и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 10: 6); "Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лука 5:31,32). Конечно, любой христианин возразит, а как же "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф 28:19,20). Это поздняя дописка в конце евангелия. Такие дописки ученые обнаружили, сфотографировав в ультрафиолетовом спектре самые старые рукописи Евангелий.
Это богословский вопрос, не думаю, чтобы здесь на на него кто-то внятно ответил... Поищите литературу...
ислам и христианство - производные из этой мировой паразитической идеологии.
Ну, извини, понимаю твое горе.
Но это действительно так.
В отличие от России: империи нет, только амбиции есть.
Но это действительно так.
в каком таком религиоведении? Например, вики не определяет иудаизм как мировую религию http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировые_религии
Иудаизм не считается мировой религией, в силу своей небольшой распространённости и национальной узости. Его значение и как бы мировая роль всегда рассматриваются с точки зрения Библии, а именно Ветхого Завета, который весь посвящён еврейскому народу.
Религия не имеет национальности.
На сколько мне известно можно стать иудеем, но там много чего надо сделать для этого. хотя иудеи лучше знают)
Олег Неуструев
полноценным иудеем может стать только еврей! все нееврееи, кто принимает иудаизм, считаются неполноценными иудеями:) Тем более внутри иудаизма даже запрещен прозелитизм, т.е. иудеев запрещено обращать свою религию и вести миссионерскую дейятельность